Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Daily Mail: Почему у собак холодные носы?

Daily Mail: Почему у собак холодные носы?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Daily Mail: Почему у собак холодные носы? У собак холодные носики, потому что они "детекторы" тепла, - пишет Daily Mail, цитируя исследование шведских и венгерских ученых.

Ранее температуру носа связывали с терморегуляцией тела.

Ученые выяснили, когда температура +30 градусов, кончик носа собаки на пять градусов холоднее. Это помогает животному обнаруживать незаметные источника тепла с расстояния полутора метров.

Во время эксперимента трем собакам-участникам удалось различить предметы разной температуры с такого расстояния. Нейтральный объект имел комнатную температуру, а "теплый" был горячий на 12 градусов. Все три собаки сумели идентифицировать теплый предмет, что невозможно сделать людям даже с очень малого расстояния.

"Нам надо было прикоснуться к поверхности, чтобы почувствовать тепло",
- написали ученые в отчете.

Когда температура 0 градусов, нос собаки немного теплее, это 7 градусов. А когда вокруг 15 градусов, нос собаки имеет примерно такую  же температуру. Ранее считалось, что это вызвано терморегуляцией. Однако исследователи в этом усомнились, ведь нос имеет очень малую поверхность по сравнению со всем телом животного.

Исследователи также провели МРТ-анализ 13 собак и обнаружили, что их мозг реагирует на теплые предметы. Так ученые сделали вывод, что нос собаки имеет не только терморегуляторную функцию.