Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Британская разношерстность

Британская разношерстность

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Британская разношерстностьПОЗИЦИЯ продолжает цикл публикаций о европейских странах, на которые Украине хорошо бы равняться в своем дальнейшем развитии. Если б раньше наша страна шла вперед по такому вектору, как соседи (ближайшие или не очень), непонятно, - кто кому сегодня завидовал бы. Но пока все складывается так, как есть. Сегодня в нашем объективе – Великобритания, издавна имеющая статус государства с большими возможностями.
 

Каждая административная часть Соединенного Королевства имеет свою собственную систему административного и географического деления, которое часто исходит еще со времен до появления государства Великобритания. Она распространяет свое влияние еще на 17 территорий, которые не входят в состав Соединенного Королевства: 14 Британских Заморских Территорий и три Коронных Земли. Официальный язык Великобритании - английский, который распространился по всему миру во многом благодаря колонизаторской политике Британской Короны.

 

Услужливость и отмывание

Начнем с самого крупного и развитого компонента Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Это Англия - страна, являющаяся крупнейшей административно-политической частью державы. Она стала объединением некогда враждовавших королевств в 927 году. Позже Англия стала местом возникновения Промышленной революции и была первой промышленно развитой страной на планете. Кроме того, ее принципы демократии, конституционные, юридические и политические новшества переняли и другие государства.

 

Британская разношерстностьВ наши дни Англия - это высокоразвитое постиндустриальное государство. Она имеет частично регулируемую рыночную экономику. Рассчитывая по рыночным валютным курсам, является шестой по размеру экономикой в мире и второй в Европе после Германии. Фунт стерлингов - третья крупнейшая резервная валюта на планете после доллара и евро.

 

Ввиду нехватки рабочей силы в 1950-х британское правительство стало стимулировать иммиграцию из стран Содружества. Вслед за периодом экономического замедления и отставания в экономическом состязании в 1970-х, консервативное правительство в 1980-х провело приватизацию государственных компаний и отмену субсидий для оставшихся. А при поддержке финансовых доходов от нефти в Северном море Англия испытала период большого экономического роста.

Ее сфера услуг - основной сектор экономики страны, он составляет примерно 75%. Лондон - один из трех «центров управления» мировой экономикой, наряду с Нью-Йорком и Токио. Значителен вклад туризма в экономику. Автомобильная промышленность - одна из основных в промышленном секторе: в ней занято около 700 тысяч человек, а общий оборот составляет около 50 миллиардов фунтов ежегодно. Авиационная промышленность является передовой в мире, то же касается фармацевтики.

 

Британская разношерстностьВажную роль в английской экономике играют сельское хозяйство, промышленное производство, индустрия высоких технологий и спортивная. Например, в 2010 году спорт обеспечил внушительные 1,9% ВВП Англии, войдя в число 15-ти крупнейших отраслей экономики страны. По оценкам специалистов, польза для здоровья людей, регулярно занимавшихся спортом, принесла английской экономике 11,2 млрд фунтов стерлингов!

 

В то же время развитый банковский сектор и сравнительно либеральное регулирование сделали Англию мировым центром по отмыванию криминальных доходов, полученных по всему миру, а также ухода от налогов богатых лиц, постоянно проживающих в Британии, которым правительство предоставляет льготный налоговый режим...

 

Не виски единым!

Британская разношерстностьВ 1706 году между Шотландией и Англией был подписан «Договор об унии», а к 1707 году парламенты обеих стран ратифицировали «Акт об унии», образовавший Королевство Великобритании, после чего парламент Шотландии был распущен. Правовая система осталась независимой, в стране применяется собственное частное и публичное право. После референдума в 1999 году парламент Шотландии был восстановлен. Население составляет около 5,5 миллиона человек. Шотландский гэльский и англо-шотландский языки были официально признаны Европейской хартией региональных языков и языков меньшинств, которую в 2001 году ратифицировало правительство Великобритании.

 

После 1860-х гг. важную роль стали играть верфи на реке Клайд, где начали производить суда на паровой тяге - как для торгового, так и для военного флота. Таким образом, Шотландия стала одним из мировых центров судостроения. Хотя развитие промышленности создавало рабочие места и обогащало людей, начали накапливаться социальные проблемы: нехватка жилья и отставание медицины привели к снижению качества жизни и увеличению смертности.

 

В связи с усилением международной конкуренции и неэффективной промышленности, после Второй мировой войны Шотландия испытала резкий спад производства, но затем произошло экономическое возрождение региона за счет развития сферы финансовых операций, производства электроники и нефте- и газодобывающего сектора. Большое значение для Шотландии в переориентации экономики сыграли иностранные инвестиции - в основном, североамериканских и японских компаний.

В последние десятилетия в этой стране обозначился переход от трудозатратных отраслей тяжелой промышленности к высоким технологиям, финансовому сектору и производству потребительских товаров. Начиная с 1970-х годов производится добыча нефти на шельфе Северного моря. В стране действует нефтеперерабатывающий с общей мощностью около 20 млн т в год, а также завод по переработке газового конденсата компании Shell.

 

Шотландия является наиболее развитым в мире рынком возобновляемой электроэнергии, выработанной посредством волн и приливов. Там установлены самые большие приливные турбины, вырабатывающие более трети этого вида энергии в ЕС. К 2017 году более 68% вырабатываемой энергии в Шотландии производилось из возобновляемых источников. В территориальных водах государства также расположена первая в мире плавучая ветряная электростанция мощностью в 30 МВт.

 

Экспорт шотландского виски ежегодно дает бюджету 4 млрд фунтов стерлингов. Рыболовство и аквакультура представляют важную составляющую экономики, дающую занятость населению в удаленных районах севера и островных общинах. Шотландия занимает 3-е место среди крупнейших мировых производителей лосося.

 

В Шотландии расположено около 90 компаний (9,5% всех компаний из этого сектора по Великобритании), которые занимаются разработкой, тестированием и продвижением на рынок компьютерных видеоигр и игровых приложений. Начиная с 2010 года, целый ряд исследовательских стартапов здесь занят разработкой и запуском наноспутников.

 

...18 сентября 2014 года в Шотландии состоялся референдум о независимости, по результатам которого 55,3 % голосовавших выразили желание остаться в составе Великобритании. После референдума о выходе Великобритании из Европейского союза 23 июня 2016 года, правительство Шотландии приняло решение о проведении собственной независимой внешней политики относительно вопроса сохранения членства страны в ЕС.

 

Вечно вторичные

Уэльс никогда не был суверенным государством в существующих современных границах. В 1997 году была создана Национальная ассамблея Уэльса, имеющая право вносить поправки в законы, которые принимает парламент Великобритании. В 2006 году был принят второй закон об управлении Уэльсом, согласно которому полномочия Ассамблеи были расширены.

Бурный рост промышленности и приток населения на юге Уэльса в середине XIX века были связаны с организацией рабочего движения. В начале XX столетия промышленный рост продолжился. После Второй мировой войны ускорился упадок традиционной тяжелой промышленности, однако в целом, как и по всей Великобритании, наблюдается значительный рост благосостояния населения.

 

С 1960-х годов в обществе начинают играть важную роль вопросы национализма, что связано, в частности, со знаменитой речью Сондерса Льюиса «Судьба языка», после которой создается Товарищество валлийского языка. Оно провело ряд акций гражданского неповиновения, требуя дублировать дорожные указатели на валлийском языке. В 1979 году был проведен референдум об автономии и создании уэльского парламента, однако этот план поддержали только 20,2% проголосовавших. После планы правительства Маргарет Тэтчер по приватизации угольной отрасли в середине 1980-х годов привели к крупномасштабным забастовкам в Южном Уэльсе, однако протестующие не добились своей цели.

 

Британская разношерстностьЗаконодательная власть находится в руках британского парламента, а часть ее передана находящейся в Кардиффе Национальной ассамблее Уэльса. Парламенту в Лондоне принадлежит право принимать так называемые «первичные законы» (являющиеся прерогативой законодательной власти), имеющие отношение к Уэльсу. Ассамблея может регулировать их применение и принимать «вторичные законы», ограниченным образом влияющие на действие первичных.

Уэльс богат сланцем, каменным углем, железом, графитом, свинцом. На юге расположен Южно-Уэльский каменноугольный бассейн, функционирует сталелитейный завод в Порт-Толботе. Главные занятия местных жителей - горное дело и промышленность, а также земледелие и скотоводство. Основные сферы экономики - добыча каменного угля, черная и цветная металлургия, нефтехимическая и химическая промышленность, сельское хозяйство, овцеводство, мясное и молочное животноводство.

 

Курс на инновации

С 1542 года английские монархи в силу личной унии занимают пост главы государства в Северной Ирландии. При этом она - единственная часть Великобритании, которая конституционно, в соответствии с Белфастским соглашением 1998 года, имеет право на сецессию (выход из состава государства) путем общенародного референдума.

 

Соглашение также установило такую форму правления Северной Ирландией, при которой предусматривается обязательное политическое равновесие при распределении политических сил в законодательных и исполнительных органах власти.

По объему ВВП экономика Северной Ирландии занимает последнее место среди провинций Соединенного Королевства. Традиционно здесь было развито промышленное производство - судостроение, изготовление канатов и текстильная промышленность, но со временем тяжелую промышленность заменила сфера услуг, главным образом, общественный сектор. Экономика построена на недвижимости, туризм также играет большую роль в экономике Северной Ирландии.

 

Британская разношерстностьВ последнее время провинция получила значительные инвестиции от крупных многонациональных корпораций в высокотехнологичные отрасли промышленности. Их привлекают государственные дотации и высококвалифицированная рабочая сила Северной Ирландии. Хотя сельская жизнь до сих пор является одним из самых значительных культурных факторов Северной Ирландии, на долю сельского хозяйства, лесной и рыболовной отраслей промышленности приходится всего 4% ВВП (в среднем по Соединенному Королевству этот показатель составляет 1,3%). На долю обрабатывающих отраслей промышленности, поддерживаемых внутренними инвесторами, и таких развивающихся отраслей, как компьютерное программирование и телекоммуникационные и сетевые системы, приходится около 20% ВВП.

 

Но в целом, если принимать во внимание средний уровень жизни в Великобритании, понятно, что Украине до нее еще очень далеко. А живут островитяне хорошо не только потому, что веками выстраивали взаимоотношения, а потому что выстраивали их честно, с соблюдением правил игры. Пока наша власть не научится действовать в тех же рамках, Украине уготована участь европейской страны, но как минимум третьего сорта...

 

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция