Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ученые выяснили причину гибели одного из первых человеческих поселений на Земле

Ученые выяснили причину гибели одного из первых человеческих поселений на Земле

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Ученые выяснили причину гибели одного из первых человеческих поселений на Земле Ранненеолитическое поселение Тель Абу-Хурейра, основанное на территории современной Сирии в 9500 году до нашей эры, было уничтожено в результате удара из космоса. Ученые считают, что древнее поселение испепелили фрагменты кометы.

Тель Абу-Хурейра - одно из первых на Земле поселений ранних земледельцев. Этот уникальный археологический памятник существовал в Сирии, до того, как в 1970-х годах плотина перекрыла реку Евфрат на севере страны и древнее поселение оказалось под водой.

Археологический памятник Тель Абу-Хурейра свидетельствовал о том, что древние кочевники впервые осели и стали выращивать сельскохозяйственные культуры еще в 9500 году до нашей эры. Сегодня только большой курган указывает на место, где раньше располагалось поселение, скрытое под озером Асад.

Но до того, как образовалось озеро, археологи смогли тщательно изучить и описать много материалов, оставшихся от археологического памятника. В их список входило практически все, что можно представить: части зданий, продукты питания и инструменты - большое количество свидетельств, которые позволили им идентифицировать переход к сельскому хозяйству почти 12 800 лет назад.

Анализ артефактов, возраст которых исчисляется тысячами лет, показал, что в руинах Тель Абу-Хурейра скрывалось нечто невероятное. «На месте поселения были обнаружены фрагменты расплавленного стекла, образовавшиеся при температурах, которые были недоступны людям в те времена. Речь идет о температуре воздуха, при которой современный автомобиль превратился бы в расплавленную массу менее чем за одну минуту, - говорит профессор геологии Джеймс Кеннет.

Исследователи считают, что в конце эпохи плейстоцена в атмосфере Земли взорвалась комета, фрагменты которой уничтожили поселение Тель Абу-Хурейра. Высокоэнергетический удар из космоса буквально стер с лица нашей планеты поселения ранних земледельцев. Комета, которая спровоцировала локальный апокалипсис в Сирии, стала причиной вымирания большого количества крупных животных (например, мамонтов), уничтожила североамериканскую культуру Кловис, а также вызвала массу других апокалистичних последствий.