Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Daily Signal: Коронавирус и украинская экономика

Daily Signal: Коронавирус и украинская экономика

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Daily Signal: Коронавирус и украинская экономика Коронавирус - плохая новость для украинской экономики, пишет Daily Signal.

Крупная вспышка коронавируса пока обошла Украину, но экономика страны гораздо менее защищена от воздействия инфекции, - добавляет газета. Ведь из-за коронавируса становится тяжелее получить иностранные займы.

Нынешние доходы украинского правительства не оправдали ожидания, - пишет издание. В январе этот показатель был на 25% меньше, чем ожидалось при планировании бюджета.

Из Китая поступает 15% украинского импорта (преимущественно дешевые товары и индустриальное оборудование), тогда как на Поднебесную приходится 7% украинского экспорта (агропродукты и руда).

Обвалит ли коронавирус мировую экономику и ухудшит ли жизнь украинцев?


Эксперт Ирина Федець считает, что Украина будет покупать меньше китайских продуктов в 2020 году.

Однако, по словам нардепа Алексея Гончаренко и профессора Тараса Кузьо, эпидемия не будет иметь серьезного влияния на экономические отношения между Украиной и Китаем.

"Это не будет катастрофой для украинской экономики", - говорит Гончаренко.

"В бывшем Советском Союзе, особенно в Украине, Китай является важной стратегической альтернативой России, - говорит Кузьо. - Изменение экспортной ориентации из России на Китай и ЕС сохранит инерцию, несмотря на маленькие колебания".