Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Карантин в большом городе: как киевляне едут на работу по пропускам?

Карантин в большом городе: как киевляне едут на работу по пропускам?

Категорія: Суспільство, Події
Карантин в большом городе: как киевляне едут на работу по пропускам? Из-за новых, более жесткие условия карантина в Киеве пользоваться общественным транспортом может ограниченный круг людей и только при наличии пропусков и масок.

По новым правилам, с 23 марта трамваями, троллейбусами и автобусами могут пользоваться только сотрудники критически важных структур.

Речь идет о медицинских работниках, спасателях, полиции, специалистов сферы ЖКХ, людей, которые работают в продуктовых магазинах и аптеках, сотрудниках стратегических предприятий.

Но даже они попасть в общественный транспорт могут лишь при наличии специального пропуска.

"Такие пропуска мы сейчас передаем на все необходимые предприятия. Все остальные пользоваться общественным транспортом на время ограничений не смогут",
- заявил в субботу мэр Киева Виталий Кличко.

По состоянию на утро понедельника Киевская городская государственная администрация (КГГА) выдала 97 тыс. спецбилетов, а готовится выдать еще 30 тыс.

Первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник призвал киевлян, которые не работают в отраслях, обеспечивающих жизнедеятельность страны и города, и которые без спецбилетов, не "штурмовать" автобусы, троллейбусы или трамваи.

"Оставайтесь дома Если критическая необходимость выехать в город, воспользуйтесь частным транспортом, такси, или транспортом предприятий, на которых вы работаете", - заявил Поворозник.
 

На работу по новым правилам

Корреспондент ВВС News Украина побывала на конечной автобуса №118, следующего по маршруту от станции метро Черниговская до станции метро Политехнический институт.

На прошлой неделе, после закрытия метрополитена фотографии этой остановки облетели соцсети и СМИ. Здесь выстроились многолюдные очереди, люди пробивались в автобус с боем несмотря на ограничения мэрии - до 10 человек в салоне.

В понедельник утром очередь была, но в ней было не более 20 человек. Все в масках или респираторах. Транспорт никто не штурмовал, но в некоторые автобусы пускали больше десяти человек.

Контроллеры или полицейские в салоне позволяли зайти только при наличии пропусков, которые были почти у всех пассажиров. У некоторых пропуска были в электронном виде, в телефоне.

Но в течение часа двух людей без пропусков в автобус таки не пустили. Попутчики предлагали подвозить желающих на правый берег за 200 гривен.

Киевлянка, которой не разрешили поехать со всеми, жалуется, что на работе просто не успели изготовить пропуск. Причем ехала она не на работу, а домой с ночной смены.

"Если сейчас не поеду попуткой, пойду пешком. Через полчаса дойду, но 118-й автобус идет на правый берег. Что делать людям, которым дальше ехать - не представляю", - возмущается она.
 

"Оставаться дома!"

"Призывы оставаться дома означают оставаться дома. Не надо устраивать шашлыки в парках, вести детей на детские площадки, гулять компанией по улицам", - заявил накануне мэр Киева.

Однако ограничения не касаются передвижения по городу персонального транспорта, добавил он.

С 17 марта в Киеве объявили карантин, приостановили работу метро и всех развлекательных заведений, кафе, ресторанов и ТРЦ.

Накануне Минздрав и киевская мэрия сообщили, что несколько служб такси согласились бесплатно перевозить медиков, которые не могут добраться на работу из-за карантина.

По состоянию на вечер 22 марта в Украине обнаружили коронавирус у 73 человек. Худшая ситуация - в Киеве, где подтверждены 29 случаев, 20 из них - за последние сутки.

Вторая после столицы - Черновицкая область, где в целом обнаружили 25 случаев.