Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пандемия коронавируса: Китай намерен ослабить карантин

Пандемия коронавируса: Китай намерен ослабить карантин

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Пандемия коронавируса: Китай намерен ослабить карантинОт полуночи вторника в китайской провинции Хубэй, откуда новый коронавирус распространился по миру, снимают ограничения на передвижение для здоровых местных жителей.

Вместе с тем, карантин в городе Ухань, где, собственно, и начался первый вспышка болезни, будет частично отменен лишь 8 апреля.

24 марта в Ухане зарегистрировали только один новый случай заболевания COVID-19. Однако в предыдущие пять дней новых случаев заражения вообще не было.

В остальных же странах мира, наоборот, усиливают карантине меры и ограничения. Всемирная организация здравоохранения считает, что пандемия коронавируса в мире и в дальнейшем разрастается.

Ухань был закрыт от остального мира с середины января этого года. Однако сейчас представители китайских властей заявили, что все, кто имеют так называемый "зеленый код" на распространенном телефонном приложении, смогут выехать из города с 8 апреля.

По официальным данным, за последние 24 часов в Китае зафиксировали 78 новых случаев заболевания. За исключением четырех, все они касаются людей, которые вернулись из-за границы.

Эта так называемая "вторая волна" импортируемого заражения также наблюдается в Южной Корее и Сингапуре, которые до этого успешно остановили распространение болезни внутри страны в течение недели.

Южная Корея заявила о наименьшем количестве новых инфицированных с 29 февраля.

Китай считает себя уже почти "посткоронавирусною" страной.

В течение последней недели врачи из Уханя раздают рекомендации другим странам по всему миру: что делать, чтобы защитить "первую линию обороны" медицинских работников, какие ошибки были сделаны в Китае, в частности, и оказание помощи больным без соответствующей защитной одежды, как это было в первые дни распространения болезни в Китае.

Новости о том, что количество смертей в Италии превысило количество смертей в Китае, местные СМИ освещали чуть ли не с триумфальными нотками.

В то же время сохраняется паника относительно угрозы "второй волны" случаев заболевания, "импорта коронавируса" прибывающими из-за рубежа. Это подпитывает и еще одно распространенное мнение - правильное или нет, - что некоторые страны не воспринимают угрозу серьезно, потому что не делают тех же шагов, к которым прибег Китай, чтобы остановить распространение болезни.