Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нацбанк: Наличные доллары уже в пути

Нацбанк: Наличные доллары уже в пути

Категорія: Головне, Економіка
Нацбанк: Наличные доллары уже в пути В ближайшие дни банки смогут пополнить свои кассы наличными долларами, - сообщили в Национальном банке.

"Партия банкнот должна вскоре поступить в Украину, после чего Национальный банк проведет очередную операцию по обмену наличной валюты на безналичную", - говорится в сообщении НБУ на странице в Facebook.

24 марта впервые за последние несколько недель Нацбанку не пришлось проводить интервенции по продаже валюты, и таким образом поддерживать курс гривны.

Официальный курс во вторник составляет 28,11 грн за доллар. Неделю назад он был равен 26,52 грн за доллар. В начале марта - 24,59 грн за доллар.

Резкое падение курса гривны на протяжении последних недель в НБУ объясняют преимущественно ажиотажным спросом и ограничительными мерами из-за распространения коронавируса. При этом в самом Нацбанке заверили, что ограничений в работе банковской системы пока не планируется.

Однако некоторое снижение курса гривны началось еще с начала текущего года, тогда как за прошлый год гривна укрепилась почти 20%.

Впервые за последние несколько недель Национальном банке не пришлось проводить интервенции по продаже валюты. Межбанковский рынок балансировался без нашего участия. Котировки находились преимущественно в диапазоне 27,7-28 грн за доллар США.

В Нацбанке также призывают "сохранять веру в позитивные новости", в частности, и в договоренность с МВФ о новой программе, "которая будет сигналом о продолжении реформ в Украине".

Для утверждения этой программы Киеву необходимо выполнить ряд так называемых "предварительных условий", среди которых - принятие закона о запрете возврата банков-банкротов экс-владельцам.

Обозреватели называют этот законопроект "антиколомойским", имея в виду дело о национализации ПриватБанка, законность которой в судебных исках пытаются оспорить его бывшие владельцы том числе и Игорь Коломойский, который поддержал Зеленского на выборах год назад.

24 марта правительство зарегистрировало в парламенте обновленный проект этого закона. Но смогут ли депутаты собраться на внеочередное заседание, чтобы принять его, пока не ясно.