Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » По законам смутного времени

По законам смутного времени

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
По законам смутного времени Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко и член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин говорят, что из-за карантина Украина потеряет 2-5% своего ВВП. Причем в немалой мере эти потери зависят от того, насколько долго сохранится карантин в Европе.
 

- Из-за коронавируса наши трудовые мигранты массово возвращаются в Украину, а это значит, что экономика недополучит до 1,5 млрд долларов валютных переводов, которые эти люди присылали в страну, – подсчитал Александр Охрименко. А Олег Пендзин добавил, что ВВП страны упадет из-за того, что значительно уменьшится объем розничной торговли.

 

- Она росла на 8-10% в год прежде всего за счет доходов заробитчан. Пока такой рост вряд ли возможен. Плюс потери из-за карантина – скажутся ограничения от запрета торговли на рынках, отмены пассажирских автоперевозок, отказа людей от услуг сервиса, туризма и так далее, - говорит аналитик.

 

Эксперты опасаются, что в итоге из-за ослабления гривны в Украине будет всплеск инфляции до подзабытых 15% в год и более. Но надеются, что жесткие меры для борьбы с коронавирусом дадут скорый результат и потери страны окажутся минимально возможными. Однако утверждают, что пустых прилавков опасаться не следует. Возможно, ассортимент чуть оскудеет за счет снижения поставок импортных продуктов. Но куда большей опасностью является другое – у населения может не оказаться денег, чтобы купить еду.

 

- На сегодняшний день со стороны государственных органов, ассоциаций или операторов рынка продовольственных товаров не зафиксирован рост цен на продукты так называемой социальной корзины, – говорит глава Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. – Спровоцировать рост цен может курс гривны, тогда постепенный рост до 5% будет происходить по импортным и отечественным продуктам. А товарных запасов сейчас более чем достаточно.

С началом новой недели обвал гривны сбавил темпы – в Украине упал курс доллара, а руководитель отдела аналитики ГК Forex club Андрей Шевчишин заявил, что паника постепенно спадает и рынок валюты ищет точку равновесия.

 

- На начало этой недели более вероятен прогноз, что рынок продолжит успокаиваться, особенно если в банках появится наличная валюта, как обещали в Нацбанке, – говорит эксперт. – Но пока сложно говорить о тренде на всю неделю. Вероятнее всего, курс наличной гривны будет колебаться в коридоре 27,5-28,5 грн/доллар. Похожий прогноз дал и Александр Охрименко, заявивший, что вероятность задержки курса на отметке максимум 28,5 грн/доллар намного выше, чем дальнейшая девальвация гривны.

 

Олег Пендзин оценивает ситуацию по-другому. «Проданные НБУ на межбанке 1,2 млрд долларов за три дня не смогли погасить спрос на валюту. Поэтому, если Нацбанк продаст еще вдвое больше валюты, чем он продал, можно говорить о достижении стабилизации курса на 28 грн/доллар».


Тем временем для разовой выплаты по тысяче гривен пенсионерам, которые получают менее пяти тысяч гривен в месяц, нужно внести изменения в государственный бюджет Украины, а затем и в бюджет Пенсионного фонда (ПФУ) на сумму не менее 10 миллиардов гривен. Также в фонде подчеркнули, что, по данным официальной статистики, к началу 2020 года в Украине насчитывалось 10 миллионов человек, чьи пенсии составляют менее пяти тысяч гривен.

 

В тему

Интерес к негосударственным пенсионным фондам должны проявить молодые люди, которые на пенсии хотят жить лучше, чем их бабушки и дедушки. Украинцы не верят в то, что в старости государство сможет их обеспечить, но хотели бы на пенсии получать 7-10 тыс. гривен ежемесячно.

 

Финансовый консультант Любомир Остапив считает, что недоверие молодежи к популистским обещаниям – это хороший знак:

-Даже если взять США, как одну из самых богатых стран в мире, там мизерная пенсия от государства, и то она начисляется не всем. Поэтому так же, как и в Украине, американец на свою государственную пенсию вряд ли проживет комфортно. В глазах нашей молодежи есть пример пенсионеров, которые получают от государства в среднем около 130 долларов в месяц. Они признали эту проблему и поняли, что государство их не обеспечит,– говорит Остапив.

 

Следующий шаг, отмечает эксперт, это изучение опыта США и Европы в части пенсионного обеспечения, которое позволяет в преклонном возрасте жить благополучно. Там распространены инвестиции в негосударственные пенсионные фонды.

 

-Человек должен определиться, сколько он может откладывать в месяц. Хотя финансовые консультанты рекомендуют откладывать 10% от дохода, если человек ничего не откладывал, сразу откладывать 10% будет сложно. Я бы начал с 5%. Но первый шаг – определить сумму. Нужно начать. В свое время я начинал с 300 гривен в месяц в условиях войны. И все нормально, мой пенсионный фонд работает, показывает хорошие результаты, а я ежегодно увеличиваю сумму, которую откладываю,– говорит эксперт.

 

Андрей ГОВОРОВ

 

Источник Позиция