Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На границе с Польшей тысячи украинцев массово возвращаются домой

На границе с Польшей тысячи украинцев массово возвращаются домой

Категорія: Головне, Суспільство
На границе с Польшей тысячи украинцев массово возвращаются домой Днем на западных границах Украины образовались большие очереди из людей, которые пытаются вернуться из Польши и других стран. После этого пограничникам пришлось открыть пешее направление наряду с пунктом пропуска "Краковец".

"Охранники границы развернули передвижные автомобильные комплексы пограничного контроля на базе двух автомобилей. Всего обеспечены рабочие места для 7 экспертов по проверке документов",
- отмечают в Государственной пограничной службе.

По состоянию на 18:00 на пункте пропуска "Ягодин" удалось пропустить 5600 человек очередь исчезла, в пункте пропуска Рава-Русская пропустили 3729 человек оставалось 50 человек в очереди.

Однако в пункте пропуска "Краковец" пропустили 3178 человек, но оставалась очередь в 1800 человек, поэтому пограничники открыли пеший направление пропуска.

Дистанции не было

Поскольку пешие переходы закрыты уже несколько дней, пограничники сегодня пытались перевезти как можно больше людей автобусами, которые предоставила местная власть Львовской, Ровенской и Волынской областей.

Однако из-за того, что наплыв массовый, а также через дополнительную профилактику, на пунктах пропуска возникли скопления людей, в которых, по свидетельствам очевидцев, придерживаться "социальной дистанции" не получалось.

Так же скопления людей было и на железнодорожном вокзале в польском Перемышле, откуда украинцы возвращаются во Львов.

Юрий Степаненко из Института ядерных исследований НАН Украины ездил в Варшаву на экспериментальные измерения.

Вчера он с коллегами возвращался в Украину и пересекал границу на пункте пропуска "Ягодин".

Там, по его словам, польская сторона пропустила довольно быстро: "Им главное, чтобы люди покинули Польшу".

Проблемы начались дальше.

Поскольку все пешие переходы закрыты уже больше недели (с начала карантина), людям приходится ждать несколько часов в очередях на автобусы, которые доставят их на украинскую сторону.

В частности, там курсируют несколько автобусов пограничников, ГСЧС, а также коммерческих перевозчиков.

Так что пропускают людей через КПП сравнительно медленно, начали образовываться толпы.

"Дистанции там уже не придерживались в принципе. Все было довольно хаотично",
- вспоминает Юрий.

Поскольку человек как и все толпы находились в буферной зоне автомобильного пункта пропуска, то там не было предусмотрено даже туалетов.

В самом КПП работало всего несколько окошек. "При переходе измерили температуру, спросили, где будем самоизолироваться", - говорит Юрий.

По его словам, пересечение границы у него занял около пяти часов.

"Но нам еще повезло, потому что мы специально приехали рано. А за нами оставалось гораздо больше людей. Они прибывали буквально на глазах",
- подытожил он.
 

Что говорят пограничники

В Государственной пограничной службе пояснили BBC News Украина, что проблемы возникли из-за массового наплыва людей после заявления президента о закрытии границы.

По словам представителя пограничной службы Андрея Демченко, поток фактически вырос вдвое.

По состоянию на утро пятницы, больше всего людей собралось в пунктах пропуска "Краковец" (около 2 тыс.), "Ягодин" (1,2 тыс.) И "Рава-Русская" (600).

"Люди продолжают прибывать", - отмечал Андрей Демченко.

Он также заверил, что пограничники перевезут автобусами всех, кто там собрался.

Сам переход через границу задерживается из-за того, что ввели обязательную проверку температуры, а также заполнение формы по добровольного согласия на самоизоляцию. При этом еще надо проходить и привычные пограничные процедуры.

"Дополнительные контрольно-профилактические мероприятия проводятся в целях безопасности. Охранники границы рассчитывают на понимание соотечественников", - говорят в ГНАУ.

О полном закрытии украинских границ накануне заявил президент Зеленский: "До конца пятницы, 27 марта, будет закрыто государственную границу и прекращена все пассажирские перевозки".

Когда именно закроют границы, должен решить правительство. По данным BBC News Украина, такое решение могут принять уже в пятницу вечером.
 

Проблемы с поездом

Скопление людей возникали и при возвращении из Польши поездом из Перемышля.

Михаил, который ехал во вторник, рассказал BBC News Украина, что украинский там не выпускали из вокзала и пропускали через специальные коридоры полицейских.

Пройти можно было только с билетом. Сам поезд также задержался на час, однако проблем с паспортным контролем не возникало.

А во Львове работники, проводившие санитарный уход, спрашивали, кому нужен "подъезд" в другие регионы. Таких людей тех просили пройти в залы ожидания.

"Но меня больше удивило, что только треть из тех, кто ехал, были в масках. Хотя в польских аптеках купить маски можно, они не дорогие. Кто-то даже говорил: сейчас приеду и буду гулять", - удивляется человек, который сам сейчас находится на самоизоляции.