Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Telegraph: Как коронавирус грозит Путину

Telegraph: Как коронавирус грозит Путину

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Telegraph: Как коронавирус грозит Путину  В России эпидемия коронавируса совпадает с проблемой преемственности Путина, пишет эксперт по российской политике Бен Ноубл в Telegraph.

Из-за эпидемиологической ситуации в стране перенесли голосование по изменениям в Конституцию, которые позволят Путину остаться президентом до 2036 года. Но режим опасается, что сейчас такое голосование может быть рискованным не только из-за коронавируса.

"Если экономические проблемы, связанные с падением цен на нефть, слабым курсом рубля и вспышкой коронавируса, усилятся, россияне могут излить свое недовольство на избирательных участках", - пишет Ноубл.

Он отмечает, что согласно последним опросам рейтинг Путина упал до отметки, предшествовавшей аннексии Крыма. И почти половина россиян не поддерживает конституционную реформу.

Вопрос преемственности Путина возникает острее во время пандемии, пишет обозреватель. Возраст Путина - 67 лет, он в категории, уязвимой к вирусу. "Что произойдет, если он станет недееспособным или умрет?" - рассуждает обозреватель.

То, что Путин не подготовил четкого преемника или группу лиц, которые будут управлять страной, может давать ему чувство безопасности, пока он остается у власти, но это подвергает систему и страну на риск, если он исчезнет без предупреждения.
 
"В Кремле знают о такой экзистенциальной угрозе", - пишет Ноубл.

Кремль старательно сообщает о шагах, которые предприняты для того, чтобы обезопасить Путина от вируса. Цель такой информационной кампании - не только успокоить общественность, но и предотвратить любые спекуляции среди элит о том, что Путин заболеет и будет не в состоянии управлять, что может спровоцировать преждевременную борьбу за власть.

Впрочем, как показывают исследования, дворцовые перевороты чаще стоят за свержением недемократических лидеров, чем народные восстания, заключает Ноубл.