Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сергей Марченко: что известно о новом министре финансов?

Сергей Марченко: что известно о новом министре финансов?

Категорія: Головне, Економіка
Сергей Марченко: что известно о новом министре финансов?   Верховная Рада на внеочередном заседании 30 марта уволила министра финансов Игоря Уманского и со второй попытки назначила на его место Сергея Марченко.

Для назначения Марченко с первого раза у монобильшинства не хватило голосов, поэтому правительство повторно внесло представление на назначение главы Минфина на уже третьем внеочередном заседании в день.

Министр финансов Игорь Уманский продержался на посту руководителя важнейшего в условиях экономического кризиса Минфина менее месяца. Как предполагают эксперты, господин Уманский мог оказаться слишком независимым, что не слишком понравилось Банковой.

Его заменил Сергей Марченко, ранее работавший в администрации президента Петра Порошенко, правительстве Владимира Гройсмана и шел с ним на выборы в Верховную Раду.

Сергей Марченко считается опытным экспертом в финансовых делах.

В правительстве Владимира Гройсмана он с 2016 до 2018 года работал заместителем министра финансов.

Когда после громкого скандала Рада уволила с должности главы Минфина Александра Данилюка (который при президенте Зеленском несколько месяцев был секретарем СНБО), господин Марченко ушел из министерства. Однако вскоре он оказался в администрации президента Петра Порошенко до мая 2019 года.

Там он был заместителем главы АП Игоря Райнина.

На внеочередных парламентских выборах летом 2019 Сергей Марченко оказался в избирательном списке тогда еще премьер-министра Владимира Гройсмана.

Он получил седьмое место, однако партия Гройсмана не преодолела избирательный барьер.
 

Финансист и чиновник

Сергей Марченко родился на Киевщине в январе 1981 года.

В 2002 году он окончил академию налоговой службы по специальности "управление государственными финансами". Впоследствии стал кандидатом экономических наук.

Работал в государственных структурах министерства финансов, фискальной службе и секретариате Кабмина.

Как указывает движение "Честно", Сергей Марченко участвовал в разработке бюджетного кодекса, который приняли в 2014 году.

Господин Марченко свое время был экспертом в Bendukidze Free Market Center и академическим директором совместной программы "KSE" и "GIZ".

В начале 2016 года Марченко руководил координационным центром обеспечения взаимодействия с Кабмином в Минздраве.

У Сергея Марченко есть жена, дочь и сын.

Семья имеет две квартиры в Киеве и автомобиль AUDI A6.