Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » NYT о коронавирусе в КНДР: "Откровенная ложь"

NYT о коронавирусе в КНДР: "Откровенная ложь"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
NYT о коронавирусе в КНДР: "Откровенная ложь"The New York Times пишет о том, действительно ли в Северной Корее нет ни одного случая коронавируса.

С одной стороны, отмечает издание, правительство страны приняло строгие меры против распространения вируса ранее других стран. Границы были закрыты еще в конце января, торговля с Китаем, которая составляет 90% всего внешнего товарооборота, была прекращена, а контрабандистов жестоко наказывали.

Все дипломаты в Пхеньяне были отправлены на месячный карантин, а передвижение всех северных корейцев было взято под жесткий контроль. То есть правительство воспользовалось своими возможностями авторитарного государства.

В то же время эксперты сомневаются, что вспышки коронавируса в стране удалось избежать.

По словам профессора Гарвардского медицинского университета Ки Б. Парк причиной отсутствия ни одного случая коронавируса в Северной Корее может быть элементарное отсутствие тестов.

"Это потому, что у них могут быть случаи, но они просто не знают, как их определить. Вот они и говорят, что у них нет подтвержденных заболеваний", - говорит доктор Парк.

"То, что у них нет случаев, является откровенной ложью", - говорит Сео Джепюнг, генеральный секретарь Ассоциации северокорейских дезертиров - "Последнее, чего хочет Север - это социальный хаос, который может возникнуть когда северные корейцы осознают, что люди умирают от эпидемии без всякого лечения."

Не верят в отсутствие случаев коронавируса в КНДР и в Южной Корее. Одно из сеульских изданий, которое пользуется услугами платных информаторов в стране северного соседа, сообщило о 200 солдат и 23 гражданских, которые якобы умерли от вируса.

Косвенно подтверждает вспышку эпидемии и сам северокорейский лидер, который обратился с просьбой о помощи, в частности, о предоставлении систем тестирования, в международные организации еще в середине февраля.

По мнению южнокорейского аналитика Ан Кюн Су, эпидемия - это тот единственный случай, когда авторитарный режим может помочь северным корейцам сдержать распространение вируса.

"Северные корейцы обученные полностью подчиняться правительственным приказам во время кризисов. Но существует риск, что вирус выйдет из-под контроля, если он начнет распространяться среди плохо накормленного населения",
- цитирует аналитика New York Times.