Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пандемия Covid-19: как карантин изменил жизнь и привычки украинцев?

Пандемия Covid-19: как карантин изменил жизнь и привычки украинцев?

Категорія: Головне, Суспільство
Пандемия Covid-19: как карантин изменил жизнь и привычки украинцев? Социологическая группа «Рейтинг» провела опрос, чтобы исследовать эмоции и поведение украинцев на карантине.

Его результаты показали, что за период карантина значительно возросла частота просмотра новостей. Почти половина опрошенных стала следить за ним чаще, причем женщины делают это активнее мужчин.

В то же время исследование показало, что просмотр новостей негативно влияет на эмоциональное состояние людей: те, кто стал больше смотреть новости, чаще других отмечали, что чувствуют страх и удивление.

Фильмы, сериалы и уборка

Треть опрошенных отметили, что стали чаще смотреть фильмы и сериалы, убирать дома, готовить пищу. И хотя больше действительно стали женщины, мужчины также начали делать это чаще, чем до карантина.

Также больше времени на приготовление пищи начали тратить молодые люди до 40 лет.

Около четверти респондентов отметили, что увеличили время на занятия саморазвитием, общение с родными и близкими, сон, еду и музыку. Чаще других это делают молодые люди 18-29 лет.
 

Спорт, секс и алкоголь

Каждый пятый опрашиваемый стал чаще заниматься своим хобби, читать книги или заниматься спортом - им более активно занимаются мужчины.

Также мужчины больше времени, чем обычно, тратят на сон, алкоголь и секс. Особенно те, которые сейчас не ходят на работу.

Молодежь без прогулок

Негативно карантин повлиял на прогулки на свежем воздухе - почти половина отметили, что делают сейчас это реже, чем обычно.

Больше всего эти ограничения отразились на молодых людях до 40 лет - они вспоминали о них чаще, чем представители других возрастных групп.

Также ограничения существенно отразились на общении с друзьями: около 40% опрошенных заявили, что общаются с ними не так часто, как в карантин.
 
 

Что с эмоциями?

В то же время среди базовых эмоций опрошенные чаще всего испытывают радость и заинтересованность или волнение. Менее выражены - удивление, гнев, печаль и страх. Еще менее выражены - отвращение, чувство вины, стыд и безразличие.

Исследование также показало, что мужчины испытывают больше негативных эмоций, в частности равнодушие и гнев. В то же время женский эмоциональный спектр двухполюсный - они чаще испытывают как положительные, так и отрицательные эмоции.

Результаты опроса свидетельствуют о негативном влиянии на эмоции алкоголя - те, кто больше употребляет алкоголь, чаще испытывают страх, неприязнь, гнев, удивление и печаль.

Зато те, кто стал чаще заниматься сексом и делать онлайн-покупки, больше других испытывают удивление и радость и значительно меньше - грусть.

А вот те, кто стал больше спать, также больше испытывают безразличие и гнев. Исследователи объясняют это тем, что сознание человека пытается уберечь его от стресса, поэтому сон "выключает" на определенный промежуток времени переживания, но не помогает их преодолеть.

Люди, которые стали больше бывать на свежем воздухе, чаще испытывают радость, но одновременно у них повышенное чувство вины, связанное с карантинными ограничениями.