Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему коронавирус чаще убивает мужчин, чем женщин

Почему коронавирус чаще убивает мужчин, чем женщин

Категорія: Культура, Суспільство
Почему коронавирус чаще убивает мужчин, чем женщинЖенщины и мужчины имеют почти одинаковые шансы подхватить коронавирус, однако умирают от недуга чаще мужчины.

По словам британской The Times, это доказывают данные из 14 европейских стран, которые предоставили статистику смертности проекта Global Health 50:50, исследующей связь между полом и уровнем заболеваемости и смертности от Covid-19.

Например, в Италии 55% случаев заболеваемости приходится на мужчин, однако среди тех, кто умер, этот показатель достигает уже 69%. Во Франции мужчины составляют 47% всех подтвержденных случаев инфицирования и 58% летальных случаев.

Откуда такая разница? По словам опрошенных газетой исследователей, одна из причин - разные способы жизни мужчин и женщин, в частности склонность представителей сильного пола к вредным привычкам.

"По всему миру мужчины больше страдают от некоторых расстройств, повышают риск смерти от коронавируса. В частности, речь идет о хронических заболеваниях легких и сердечно-сосудистой системы. Это связывают с тем, что мужчины более склонны к рискованному образу жизни - употребляют алкоголь и , что важнее в контексте коронавируса, курят", - поясняет газета.

Еще одна причина заключается в том, что женскому организму лучше удается бороться с любыми инфекциями - все благодаря наличию у женщин двух Х-хромосом против одной у мужчин. Многие гены, связанные с иммунитетом, приходятся именно в X-хромосоме, отмечает газета.

"В некоторых случаях женщины имеют вдвое больше некоторых критически важных генов", - цитирует издание Филиппа Гоулдера, профессора иммунологии Оксфордского университета.

Еще один фактор - это гормоны, говорит профессор Гоулдер. Он отмечает, что женщины способны лучше справиться с вирусом, ведь имеют меньше тестостерона - гормона, который подавляет иммунитет, придает The Times.