Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Коронавирус: МВФ говорит о худшем экономическом кризисе с 1930-х годов

Коронавирус: МВФ говорит о худшем экономическом кризисе с 1930-х годов

Категорія: Головне, Економіка
Коронавирус: МВФ говорит о худшем экономическом кризисе с 1930-х годов Из-за пандемии коронавируса мир столкнулся с худшей экономическим кризисом со времен Великой депрессии 1930-х годов. Об этом заявила руководительница Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева.

Она прогнозирует, что в 2021 году произойдет лишь частичное восстановление.

Из-за карантинных мероприятий многие компании в мире закрылись и уволили персонал.

В начале этой недели в исследовании ООН отмечалось, что в результате вспышки коронавируса прекратили полностью или частично компании, в которых работает 3,3 миллиарда человек - это 81% мировой рабочей силы.

Георгиева сделала свою мрачную оценку накануне весенних встреч МВФ и Всемирного банка, которые пройдут на следующей неделе.

Больше всего пострадали, по ее словам, рынки и развивающиеся страны. Они требуют сотен миллиардов долларов внешней помощи.

"Только три месяца назад мы ожидали положительного роста дохода на душу населения более чем 160 странах-членах до 2020 года",
- напомнила руководительница МВФ.

"Сейчас прогнозируем, что в этом году более 170 стран испытывают негативный рост дохода на душу населения (падения экономики). На самом деле мы предполагаем худшие экономические последствия после Великой депрессии", - подчеркнула она.

Госпожа Георгиева сказала, что если пандемия пойдет на спад во второй половине 2020 года, МВФ ожидает лишь частичного восстановления в следующем году. Но она предупредила, что ситуация также может ухудшиться.

"Я подчеркиваю, что существует огромная неопределенность относительно перспектив. Возможно ухудшение в зависимости от многих переменных факторов, в частности, продолжительности пандемии", - сказала она.

В начале этой недели Международная организация труда (МОТ), агентство ООН, предупредила, что пандемия является самым "тяжелым кризисом" после Второй мировой войны.

В организации ожидают уничтожения 6,7% рабочего времени во всем мире в течение второго квартала 2020 года. Это все равно, что представить потерю работы 195 миллионами штатных работников.

В прошлом месяце Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) предупредила, что для восстановления мировой экономики потребуются годы.

Генеральный секретарь Анхель Гурриа заявил, что мировая экономика претерпела большего шока, чем после террористических актов 11 сентября 2001 или финансового кризиса 2008 года.