Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Глава УПЦ МП: На Пасху идти и молиться возле храмов

Глава УПЦ МП: На Пасху идти и молиться возле храмов

Категорія: Культура, Суспільство
Глава УПЦ МП: На Пасху идти и молиться возле храмов Предстоятель УПЦ Московского патриархата Онуфрий в обращении к Пасхе не призывал людей остаться дома, а сообщил, что все придут на службу, молиться на улице.

8 апреля МВД сообщило, что договорилось с Всеукраинским советом церквей о том, что религиозные службы будут проходить на время карантина без верующих, а на Пасху церкви не будут собирать людей возле церквей и в самих храмах.

МВД указало, что церкви договорились не святить массово паски у церквей и не проводить служб возле храмов.

Предстоятели Православной церкви Украины и Украинской греко-католической церкви обратились к верующим и призвали тех остаться на Пасху дома, чтобы сохранить здоровье.

На Вербное воскресенье некоторые храмы УПЦ МП нарушили запреты и святили вербу во дворах.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что из-за этого против трех служителей веры составили административные протоколы за нарушение режима карантина.

Киево-Печерская лавра, которая подчиняется УПЦ МП, стала эпицентром вспышки коронавируса в столице. Там уже подтвердили 95 случаев болезни, несколько монахов умерли.
 

Обращение Онуфрия

14 апреля 2020 митрополит Онуфрий записал видеообращение к пастве. Он сообщил о ходе свершения пасхальных богослужений.

"В этом году праздник Святой Пасхи у нас особый из-за вирусной болезни, которая распространяется по земному шару. Поэтому сообщаю вам, дорогие братья и сестры, в храмах Пасхальные богослужения будут совершаться", - сказал Онуфрий.

Для тех, кто болеет, Онуфрий анонсировал трансляцию служб через телевидение.

"Хочу утешить тех, кто из-за болезни или по иным причинам останутся дома: вы не будете оставлены, вы сможете увидеть Пасхальную службу по телевидению",
- сказал он.

Остальные же верующих, по его словам, могут идти в храмы на праздник.

"Те же верующие, которые придут на богослужение, стоять и молиться на улице, соблюдая все необходимые санитарные нормы",
- позволил Онуфрий.

Митрополит Онуфрий не призывал верующих остаться дома, а также не уточнил, будут у храмов святить куличи и пасхальные корзинки.