Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: У главы УПЦ МП диагностировали коронавирус

СМИ: У главы УПЦ МП диагностировали коронавирус

Категорія: Головне, Культура, Суспільство
СМИ: У главы УПЦ МП диагностировали коронавирус По неподтвержденной официально информации, предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий заболел коронавирусом.

Сначала со ссылкой на свои источники об этом сообщила Религиозная правда, потом Зеркало недели и Левый берег.

По информации Зеркала недели, диагноз у Онуфрия подтвердили несколько дней назад. Теперь его госпитализировали в специально оборудованную палату Киевского института сердца Бориса Тодурова.

Информацию о болезни предстоятеля подтвердили также сразу два высокопоставленных священнослужителя с УПЦ МП.

Они отмечают, что 15 апреля стало известно о коронавирусе у народного депутата Вадима Новинского, который накануне встречался с Онуфрием.

"Я сейчас не завидую людям, которые отвечают за информационную политику, им надо решать эту проблему", - отметил один из собеседников.

В то же время, в УПЦ МП официально эту информацию опровергли и даже опубликовали фотографии, на которых предстоятель позирует с пасхой и пасхальными яйцами.

Согласно сообщению церковной пресс-службы, "находясь в добром здравии и хорошем самочувствии", Онуфрий готовится к осуществлению пасхальной службы.

Из-за карантина праздничная литургия состоится в резиденции предстоятеля в Свято-Пантелеимоновском монастыре Феофании.

В частности, Онуфрий будет молиться о "прекращении эпидемии в Украине".

Ранее стало известно, что в Киево-Печерской лавре заболели более 100 человек. На прошлой неделе, по решению правительства, Лавру окружила полиция, чтобы не допустить распространения вируса.

Предстоятели Православной церкви Украины и Украинской греко-католической церкви уже обратились к верующим и призвали их остаться дома на Пасху.

Зато Онуфрий, несмотря на все предостережения, с таким призывом не выступил.

Он сообщил, что верующие могут идти в храмы и молиться у них.