Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Криклий: "Укрзализныця" получит 4-5 млрд. полученных от "Газпрома" средств

Криклий: "Укрзализныця" получит 4-5 млрд. полученных от "Газпрома" средств

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Криклий: "Укрзализныця" получит 4-5 млрд. полученных от "Газпрома" средств Во вторник, 21 апреля, министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий в комментарии СМИ рассказал о том, что рассчитывает на выделение АО "Укрзализныця" финансовой поддержки в размере 4-5 млрд грн за денег полученных от "Газпрома".

Министр уточнил, что такая финансовая поддержка от государства поможет улучшить положение дел на "Укрзализныце", что особенно важно с учетом понижения рейтинга компании до "CCC" с прогнозом "негативный", которое опубликовало S&P Global Ratings.
 
Глава министерства инфраструктуры уточнил, что если деньги будут выделены, то они пойдут на обновление подвижного состава "Укрзализныци".
 
Дословно комментарий Криклия звучал так: "С выплаты "газпромовских" денег, которая идет в пользу "Нефтегаза" и будет перечислена в бюджет в виде дивидендов, мы рассчитываем получить определенную сумму, которая будет предусмотрена на поддержку "Укрзализныци". Но не просто на закрытие текущих проблем, а на заказ у внутреннего рынка вагонов, поездов, электричек и т.п.".

"Ожидаем, что указанные средства поступят в этом году, и до конца года уже будут распределены", - добавил он.

Стоит отметить, что перечисленные российским "Газпромом" в конце 2019 года $2,9 млрд в рамках исполнения решения Стокгольмского арбитража лежат на счетах НАК "Нафтогаз Украины", их дальнейшую судьбу решит Кабмин.