Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ни одна из украинских партий не отказались от финансирования из бюджета

Ни одна из украинских партий не отказались от финансирования из бюджета

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Ни одна из украинских партий не отказались от финансирования из бюджетаНи одна из политических сил, представленных в действующем украинском парламенте, не обратилась в Национальное агентство по противодействию коррупции для отказа от своего финансирования из госбюджета. Об этом сообщил глава этого ведомства Александр Новиков.

По его словам, с 21 апреля вступил в силу закон, в котором говорится, что партия может отказаться от финансирования за квартал. До этого дня политсилы имели возможность заявить об отречении от казенных денег, но только на весь период каденции Верховной Рады.
 
Напомним, что в начале марта в партия «Слуга народа» отметили, что она готова на целый год отказаться от госфинансирования в пользу борьбы с коронавирусом. Но позже выяснилось, что сделать это нереально, поскольку деньги от державы политические партии получают на свою деятельность на весь период каденции. Конечно, от таких сумм отказаться не так просто, а вот «квартальными» вполне можно и пожертвовать – на благо страны и ее граждан. Но, как видим, ни у одной партии рука пока не поднялась на святое...
 
Отметим, что на 2020 год партии, прошедшие в 2019-м в Верховную Раду, должны получить следующее финансирование: «Слуга Народа» - 140,5 млн грн., ОПЗЖ – 42,5 млн грн., «Батькивщина» - 26,6 млн. грн., «Европейская солидарность» - 26,4 млн. грн., «Голос» - 18,9 млн грн. Кроме того, две последние партии дополнительно получат по 14 с лишним миллионов гривен за соблюдение гендерных квот при формировании избирательных списков.

Максим КОРОБЕЦ