Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Инфляция «убийственной» не будет. Пока...

Инфляция «убийственной» не будет. Пока...

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Инфляция «убийственной» не будет. Пока... Делать прогнозы в условиях, когда Украину одновременно накрыли пандемия и экономический кризис, дело не совсем благодарное. Однако в Национальном банке уже сейчас рискнули прикинуть, каковы будут итоги 2020 года для страны и ее населения.
 

Итак, из-за карантина и мирового кризиса наша экономика предположительно сократится на 5%, но возобновит рост на уровне порядка 4% в последующие годы. По данным Нацбанка, негативное влияние пандемии ожидается относительно краткосрочным, но достаточно мощным. В НБУ полагают, что отмена карантина приведет к постепенному восстановлению отечественной экономики уже во втором полугодии 2020-го.

 

 

В то же время, как утверждает председатель Нацбанка Яков Смолий, инфляция на конец года составит 6%, то есть останется в пределах целевого диапазона. Чиновник отметил, что в течение марта-апреля инфляция оказалась ниже, чем ожидалось, несмотря на рост цен в ходе карантина.

 

 

- Их сдерживали три фактора: удешевление энергоносителей на мировых рынках, остаточный эффект от прошлогоднего укрепления гривны, а также увеличение предложения в части продуктов питания, - заявил Яков Смолий.

 

 

Если прогнозы специалистов из Национального банка действительно сбудутся, можно будет сказать, что Украина в этом году еще сравнительно легко отделается. Но чутье подсказывает: все эти выкладки неоднократно будут корректироваться, и вряд ли в лучшую сторону. Так что, как бы пессимистично это ни звучало, готовимся затягивать пояса дальше. Если, конечно, еще есть куда...

 

 

Максим КОРОБЕЦ