Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Укрпочта» устраивает большую распродажу

«Укрпочта» устраивает большую распродажу

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
«Укрпочта» устраивает большую распродажуПо итогам 2019 года государственное предприятие «Укрпочта» получило 600 миллионов гривен прибыли. Казалось бы, неплохой результат для структуры, которая долгое время числится в дотационных. 
 

Однако кое-что «Укпочту» все-таки тяготит. Так, Министерство инфраструктуры поддержало инициативу предприятия о продаже 30 непрофильных активов, состоящих из 177 инвентарных единиц недвижимого имущества, которые принадлежат к сфере содержания и обслуживания предприятия.

 

Согласно оценке, общая стартовая цена лотов составляет 82,6 млн грн. Среди них - около 800 объектов недвижимости площадью 132 тыс. кв.м. Все эти активы непрофильные - базы отдыха, а также здания, находящиеся в аварийном состоянии. Ежегодно на содержание данного имущества тратятся миллионы гривен.

 

Дело за малым: втюхать хоть кому-нибудь эти объекты, даже по минимальной стоимости, когда вся страна в панике от надвигающегося экономического кризиса или даже пропасти. «Сбросить балласт», наверное, решение правильное, но время для этого подобрали не самое подходящее. Впрочем, пусть повисят эти объекты в реестре выставленных на продажу – может, кто и покусится за копейки урвать непрофильный актив и сделать его очень даже профильным и прибыльным. Раз уж «Укрпочта» не в состоянии с умом развивать собственную инфраструктуру.

 

Максим КОРОБЕЦ