Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Геноцид промышленности: цена на электроэнергию выросла наполовину

Геноцид промышленности: цена на электроэнергию выросла наполовину

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Геноцид промышленности: цена на электроэнергию выросла наполовинуВ условиях кризиса украинские предприятия оказались в непростой ситуации. Сокращается производство, а вместе с ним и персонал, у многих нет возможности отгружать свою продукцию за рубеж из-за карантина. А власть подбрасывает промышленникам новые проблемы.
 
Так, из-за остановки нескольких блоков на атомных станциях Украины цена на электроэнергию для них в выходные выросла на 46%, до 1297 гривен за МВт-час. Об этом сообщил заместитель председателя парламентского комитета по экономическому развитию Дмитрий Кисилевский.
 
По его словам, в пятницу тарифный регулятор НКРЭКУ принял решение, которое привело к резкому росту цены на электроэнергию. Еще неделю назад средняя цена на РСВ (рынок на сутки вперед) за субботу-воскресенье составляла 886 гривен за МВт-час. Кисилевский считает, что с такой тарифной политикой потребление электричества упадет еще ниже, поскольку в таком случае ресурс некому будет потреблять.
 
- Там, где производителей не добил коронавирус, их добьют правительство и регулятор. Предприятия будут сокращать объемы производства и людей, - добавил он. Непонятно только, что стоит за решением: экономическая необходимость или сознательная диверсия. Ясно одно: нашу промышленность снова «бросили через бедро», а это в итоге аукнется всей стране и большей части населения.

Максим КОРОБЕЦ