Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Людмила Павличенко. Леди Смерть

Людмила Павличенко. Леди Смерть

Категорія: Культура, Суспільство
Людмила Павличенко. Леди Смерть Людмила Павличенко - одна из самых успешных снайперов в мировой истории. На ее счету - 309 убитых немецких солдат и офицеров в годы Второй мировой войны.

Людмила родилась 1916 году в Белой Церкви под Киевом. Училась в этом же городе, а в ее школе работает музей Людмилы Павличенко.

Впоследствии училась на историческом факультете Киевского университета имени Тараса Шевченко. Некоторое время работала на киевском заводе "Арсенал".

Сразу после нападения гитлеровской Германии на Советский Союз 1941 ушла добровольцем на фронт.

Десятки ее жертв сами были враждебными снайперами, которые проиграли в игре в кошки-мышки женщине, чьи подвиги во время осады Севастополя и Одессы принесли ей прозвище "Леди Смерть".

Слава о талантливой девушке-снайпере дошла до гитлеровских войск. Нацистские снайперы пытались заманить Павличенко в ловушку, но не смогли ее поймать.

В конце концов она попала под минометный обстрел и получил ранения.

Слава Людмилы распространялась достаточно быстро. Поэтому после того, как девушка оправилась от ранения, советская власть решила воспользоваться ее популярностью, чтобы получить поддержку союзников.

В составе советской делегации она побывала во многих странах мира, где участвовала во встречах с общественностью, журналистами и политиками. В частности, встречалась с президентом США Франклином Делано Рузвельтом.

Ее наградили званием Героя Советского Союза. Однако позже подвиг Людмилы значительной мере замалчивался.

"Странно, что женщина-снайпер исключительных способностей не была должным образом отмечена после ее смерти",
- заявила Ирина Славинская, активистка движения за гендерное равенство. - Советский изложение Второй мировой войны был сконцентрирован на образе храброго солдата, мужчины - просто подумайте обо всех памятники героям войны и Неизвестному солдату. Женщины не были частью истории".