Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что такое фосфаты и чем они могут быть опасны в продуктах питания

Что такое фосфаты и чем они могут быть опасны в продуктах питания

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Что такое фосфаты и чем они могут быть опасны в продуктах питанияСегодня фосфаты применяются в производстве, медицине, сельском хозяйстве как фосфорные удобрения, используются во многих моющих средствах. Еще законом разрешено использовать фосфаты как примеси в пищевой промышленности для улучшения товарного вида мясо-молочных и рыбных изделий.
 

Насколько опасны фосфаты в продуктах -https://megachem.com.ua/pishevaya-himiya/pishevye-fosfaty/ и как можно снизить их влияние на организм?

 

Что такое фосфаты?

 

Нашему организму требуется фосфор. Он участвует в работе мышц и мозга, в обмене веществ, генерации витаминов и тому подобное. Организм человека получает необходимое количество фосфора через продукты питания. Но содержание фосфора в нашем организме может повыситься из-за употребления тех пищевых продуктов, куда добавляются фосфатные добавки.

 

Фосфаты - необходимый компонент клеточных мембран, играющие ключевую роль в метаболических процессах, входят в состав многих коферментов, нуклеиновых кислот и фосфопротеинов, вторичных посредников и макроэргических соединений. Соединения фосфора АДФ и АТФ являются универсальным источником энергии для всех живых клеток.

 

В то же время чрезмерное употребление продуктов питания с фосфатными добавками могут быть вредными для организма человека. И если не регулировать использование фосфатов, то в организм человека может попасть избыточное количество фосфора. А это в свою очередь может быть вредным для человека и привести к болезни.

 

 

В каких пищевых продуктах встречаются фосфаты?

 

В современном технологическом процессе производства продуктов питания использование фосфатных добавок строго регламентировано определенными нормами. Сейчас очень часто пищевые фосфаты применяют при переработке мяса или рыбы.

 

Они растворяются в воде или соленом растворе, тем самым увеличивая вес конечной продукции - сосисок, сарделек, колбас и тому подобное. После добавления кислых фосфатов мясные изделия становятся упругими и сочными, сухожилия и хрящи развариваются, а количество готовой продукции увеличивается и имеет привлекательный вид.

 

Еще фосфат натрия используется в кондитерском и молочном производствах.

 

Как такие продукты маркируются и на сколько они опасны?

 

Фосфатные добавки в организме человека рассасываются почти полностью. Но при частом их употреблении могут создать избыток фосфора в организме, что опасно для определенной категории людей.

 

В пищевых продуктах фосфатные добавки маркируются буквой «Е». Если у человека аллергия на фосфаты, то ей категорически запрещено употреблять продукты с примесями Е-220 (диоксида серы), Е-339 (ортофосфата натрия) и Е-322 (лецитина).

 

А такие красители как Е-102, Е-103, Е-105, Е-110, Е-111, Е-120, Е-121, Е-123 - 127, Е-130, Е-152 и Е-240 ( формальдегид) вообще запрещены в Украине.

 

Людям с заболеванием почек тоже нужно ограничить потребление фосфора. Если в организме много фосфора, то плохо усваивается кальций. Из-за этого у детей может развиваться рахит, а у взрослых - остеопороз.

 

Еще чрезмерное потребление фосфора провоцирует вымывание кальция из костей и повышает риск смерти.

 

 

От каких продуктов лучше отказаться или ограничить их потребление

 

Стоит меньше есть или полностью исключить из своего рациона пакетированные соки и молоко в пакетах, полуфабрикаты, всевозможные соусы и майонезы. Надо ограничить себя в поедании консервов, колбас, сосисок, сладкой молочки, бульонных кубиков, сухариков, чипсов.

 

Также не надо злоупотреблять морепродуктами, подсолнечным и тыквенными семечками, газированными напитками с содержанием фосфорной кислоты, промышленной выпечкой, фастфудом.

 

Употребление каких продуктов питания поддержит баланс микроэлементов в организме?

 

Оптимально – отдавать предпочтение натуральным продуктам - овощам и фруктам, которыем содержат достаточное количество витаминов. Еще можно есть печень, язык, телятину. Также значение имеют способы приготовления пищи. Например, в жареном мясе на 25% больше сохраняется фосфора, чем в вареном. Потребление фосфатов можно заменить увеличением потребления продуктов с магнием - горький шоколад, какао, отруби, хлеб из цельного зерна, овсянка, гречка, орехи, фасоль, мед, изюм, соя, финики, курага и чернослив.