Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Washington Post: Конец Коломойского?

Washington Post: Конец Коломойского?

Категорія: Головне, Політика
Washington Post: Конец Коломойского? Некоторые опасались, что обсуждение более 16 000 поправок займет так много времени, Украина рисковала столкнуться с проблемами ликвидности, пока его примут. Но парламентский комитет по вопросам финансов смог справиться с поправками за 4 дня, - сообщает Washington Post.

Принятие закона и пакет МВФ, который благодаря этому становится возможным, считают важным тестом для президента Зеленского, - пишет издание.

"Его прошлые связи с Коломойским вызвали вопрос, сможет ли Зеленский провести законопроект через парламент, где многие члены его партии, названной "Слуга народа" в честь телесериала, выступали против закона", - отмечает Washington Post.

Исполнительный директор Центра экономической стратегии Глеб Вышинский говорит, что без средств МВФ Украине угрожал бы финансовый кризис и дефолт из-за глобальных экономических трудностей, вызванных эпидемией COVID-19.

Татьяна Шевчук, эксперт Центра противодействия коррупции, сказала изданию, что Коломойский намерен сохранить влияние в парламенте и с помощью чиновников.

"Финансово он потерял не менее 5 млрд долларов, которые он стремился получить как компенсацию за "ПриватБанк". Но политически в глазах общественности и политических элит это означает, что он потерял контроль над Зеленским, что является настоящим ударом", - цитирует Washington Post госпожу Шевчук.

"Это вряд ли можно назвать концом Коломойского, потому что у него так много других активов, но это должно стать концом для его союза с Зеленским, который повернулся лицом к Западу и порядочности",
- сказал газете эксперт по экономике Андерс Ослунд.