Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Смолий: Объемы украинского экспорта выросли

Смолий: Объемы украинского экспорта выросли

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Смолий: Объемы украинского экспорта выросли Ситуацию в украинской экономике прокомментировал глава НБУ Яков Смолий, который заявил, что последний прогноз обнародовали в апреле, исходя из той ситуации, которая была в то время. Тогда говорили, что ожидается падение экономики на 5% в этом году, а в следующем - рост до 4%.

- Понятно, что тогда ситуация была совсем другой - и внутри страны, и вокруг.По нашим оперативным данным, например, индекс деловой активности в апреле снизился ниже 30 пунктов. То есть бизнес был замер. Но те послабления, которые начались на этой неделе, уже дают сигнал на восстановление. Сейчас идет ослабление карантина, начали работать некоторые предприятия, малый и средний бизнес возобновляет работу, - добавил глава Нацбанка.

- Вместе с тем мы видим, что март мы завершили с профицитом текущего счета, хотя еще год назад имели дефицит. Мы ожидаем, что и апрель завершим так же с профицитом, поскольку импорт сокращается намного быстрее, чем экспорт. А объемы наших экспортных поставок зерна, подсолнечного масла, руды даже выросли. По импорту мы видим, что и объемы, и цены на основные позиции, которые мы завозим, упали, и это связано с падением цен на нефть. Это уже отразилось на ценах на заправках - цены на бензин, дизель снизились. Мы планируем традиционно пересмотреть прогноз в июне-июле, когда будет больше данных, - резюмировал Смолий.