Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как дожить до 100 лет?

Как дожить до 100 лет?

Категорія: Культура, Суспільство
Как дожить до 100 лет? Жители нескольких мест на Земле обладают удивительным секретом долголетия. Впрочем, кое-что в их образе жизни могли бы последовать и все мы, увеличивая свои шансы дожить до 100 лет.

Одно из этих мест - затерянный в тропических джунглях полуостров, который любят серферы, два других - островки в бирюзовых водах Средиземного моря, четвертое - край японского архипелага, и последнее - городок в Калифорнии, название которого означает "прекрасный холм".

На первый взгляд, эти пять мест ничего не связывает. Никоя в Коста-Рике, Сардиния в Италии, Икария в Греции, Окинава в Японии и Лома-Линда в Калифорнии разбросаны по разным уголкам мира и совсем не похожи.

Но, пожалуй, каждый из нас, кто мечтает о долгой и здоровой жизни, хотел бы родиться в одном из этих мест. Это так называемые "голубые зоны", где шансы дожить до 100 лет в десять раз выше, чем в среднем, например, в США.

Термин "голубая зона" появился в начале 2000-х, когда итальянский эпидемиолог Джанни Пес и бельгийский демограф Мишель Пулен, изучая продолжительность жизни в различных частях мира, обнаружили регионы с чрезвычайно высоким числом долгожителей и обозначили их голубым цветом.

2008 американский журналист Дэн Бютнер написал об этом книгу, которая стала бестселлером.

В следующие 12 лет многие ученые продолжали исследовать "голубые зоны", обнаружив немало интересных гипотез о том, почему люди в этих местах живут так долго.
 

Умеренное питание

В образе жизни жителей всех "голубых зон" есть нечто общее.

Во-первых, диета. Много долгожителей едят достаточно умеренно. Например, летние жители Окинавы придерживаются старого правила hara hachi bu - есть, пока желудок наполнится на 80%.

Это означает на 10% меньше калорий, чем рекомендовано в среднем для ежедневного рациона взрослого.

Похоже, такое питание замедляет старение.

Многолетние исследования на животных показали, что макаки,  которые придерживались подобной диеты, имели заметно ниже риск рака, диабета и сердечных заболеваний и даже выглядели моложе.

Почему это так, до конца еще не известно. Но ограничение калорий уменьшает накопление токсичных свободных радикалов, которые являются результатом метаболизма и могут повреждать клетки.

Некоторые ученые также утверждают, что при меньшем потреблении калорий организм испытывает легкий стресс, который заставляет сосредоточиться на поддержке клетки (а не, скажем, на создании новой ткани).
 

Духовная связь

Кроме пищевых привычек, не менее важное значение имеет социальная жизнь. Жители "голубых зон" живут общинами, члены которых поддерживают тесные связи.

Теперь уже хорошо известно, что дружеские социальные отношения смягчают последствия стресса, а необходимость поддерживать их заставляет людей вести активную жизнь.

Еще одним важным источником социальной жизни в "голубых зонах" является религия. Жители Ломы-Линды - преимущественно адвентисты Седьмого дня, никийци и сардинцы - католики, греки Икарии - православные, а жители Окинаве исповедуют религию рюкюань.

Кроме общения, религиозные практики также предоставляют ощущение цели в жизни и утешение в тяжелые времена, а это, как полагают, добавляет от одного до пяти лет жизни.

Плохая новость для атеистов. Впрочем, сегодня во многих городах люди собираются для совместных медитаций или других духовных практик, которые имеют не менее положительный эффект, чем религия.

Захваченное созерцания природы имеет такие же преимущества.
 

Чая?

Некоторые традиции жителей "голубых зон", возможно, также содержат секрет долголетия.

Греки Икария, например, ежедневно выпивают несколько чашек чая и кофе, что может объяснять низкое количество сердечно-сосудистых заболеваний в регионе.

Эти горячие напитки содержат важные микроэлементы, например магний, калий, ниацин и витамин Е, которые выполняют роль антиоксидантов, уничтожая токсичные свободные радикалы.

Греческий кофе, который варят в высокой узкой турке, считают прежде всего полезной для организма. Она содержит полифенолы, которые уменьшают воспаление во всем организме. Воспаление способствуют многие заболевания, связанным с возрастом, например, атеросклероза.

Чай и кофе также снижают риск диабета II типа. Соединения в этих напитках обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, которые регулируют уровень сахара в крови и препятствуют развитию инсулиновой резистентности.

"Это способствует обмену глюкозы", - объясняет исследовательница из Афинского университета Кристина Хрисохоу, которая изучала сердечно-сосудистые заболевания у жителей Икария.

Конечно, кофеиновые напитки сами по себе не являются эликсиром жизни, но в сочетании с умеренной, низкокалорийной диетой они могут способствовать долгом и здоровом существованию.

Так же как на Окинаве и Сардинии, диета жителей Икарии содержит мало мяса и много свежих фруктов и овощей. "Они и рыбы не едят много, как можно было бы ожидать от островитян", - добавляет Хрисохоу.
 
 

Горько-сладкое решение

В рационе жителей Окинавы также есть несколько продуктов, чьи свойства напрямую связывают с долголетием. Это - сладкий картофель (батат) и китайская горькая тыква.

Хотя основным источником углеводов в рационе большинства японцев всегда был рис, на Окинаве более популярен сладкий картофель, который начали выращивать на острове с XVII века.

В отличие от многих продуктов, таких как белый хлеб, батат имеет низкий гликемический индекс, что означает, что углеводы очень медленно поступают в кровь. Сладкий картофель также содержит много питательных веществ, таких как витамины А, С и Е, которые также являются важными антиоксидантами.

Калий, которого много в батате, способствует снижению артериального давления. Картофель также содержит большое количество клетчатки (необходимую для здорового микробиома кишечника) и мало холестерина и насыщенных жиров. Все это снижает риск хронических заболеваний.

Китайская горькая тыква несколько похожа на огурец с привкусом черного чая. Его добавляют в салаты и темпура, готовят из него различные напитки. Тыква содержит вещества, которые, как и греческий кофе регулируют усвоение глюкозы и обмен веществ, снижая риск диабета II типа.

Многие другие продукты, распространенные в рационе жителей Окинавы, как водоросли или морская капуста, могут также предотвращать возрастные заболевания.
 
 

Вид, который продлевает жизнь

Менее исследованная, но не менее интересная гипотеза, что именно место, где живут эти люди, способствует их чрезвычайному долголетию.

Например, "голубая зона" Сардинии лежит среди потрясающего горного побережья, которое получило название Сельваджио Блю "Голубой чаще".

Большинство долгожителей Сардинии всю жизнь работали фермерами на крутых склонах острова, и следовательно, физическая активность была неотъемлемой частью их повседневной жизни. Природный ландшафт и традиционный образ жизни сделали их настоящими атлетами.

Икария, что лежит с другой стороны Эгейского моря, заинтриговала исследователей низким, но заметным уровнем радиации.

Остров имеет две различные геологические зоны. Восток образовано осадочной метаморфической скалой, а запад лежит на гранитной породе, из которой в славные источники острова просачивается радиоактивный радон.

Интересно, что именно в этих радиоактивных районах острова продолжительность жизни несколько выше. Местные жители считают, что источники на западе острова содержат "живой воде".

Возможно, это и совпадение, но Хрисохоу отмечает некоторые американские исследования, также установили удивительный связь между небольшим уровнем радиации в окружающей среде и долголетием.

Несколько исследований на животных также обнаружили, что низкая доза облучения вызывает противовоспалительное реакцию и восстановления ДНК.

Конечно, чтобы доказать это, нужно еще много исследований. "Ожидать, что радиация может быть полезной для здоровья, очень опасно", - отмечает ученый.
 

Все в меру

Конечно, исключительное долголетие жителей "голубых зон" не объяснить одним волшебным ингредиентом. Скорее - это сочетание многих факторов, некоторые из которых являются общими для разных регионов, а другие - уникальны.

Впрочем, мы можем кое-что позаимствовать из их образа жизни, хотя, возможно, это и не так привлекательно, как открытие чудодейственного эликсира молодости или магического Суперфуд.

Есть умеренно, потреблять много свежих фруктов и овощей, заниматься спортом, пить кофе и чай и находить пространство для духовного утешения.

Все эти вещи мы вполне способны делать в своей повседневной жизни.