Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Умер Мирослав Скорик: композитор, оперу которого благословлял Иоанн Павел II

Умер Мирослав Скорик: композитор, оперу которого благословлял Иоанн Павел II

Категорія: Культура, Суспільство
Умер Мирослав Скорик: композитор, оперу которого благословлял Иоанн Павел II На 82-м году жизни скончался композитор, музыковед и многолетний художественный руководитель Киевской оперы Мирослав Скорик.

Об этом в своем Facebook сообщил Анатолий Соловьяненко, главный режиссер в Национальной опере имени Т. Г. Шевченко.

Музыка к "Теням забытых предков" и еще десятков фильмов. Инструментальные произведения, несколько балетов и опера, премьеру которой благословил и профинансировал Папа Иоанн Павел II. Его музыкой восхищаются, ее исполняют оркестры во многих странах мира. Это все это - о Мирославе Скорике, Герое Украины, композиторе и дирижере.

Но сам он признавался, что самой большой наградой считает исполнение его произведений уличными музыкантами.
 

Соломия Крушельницкая и Мирослав

Писать музыку Мирослав Скорик начал очень рано - в 6 лет. Его идеальный слух и способности первой оценила известная оперная певица Соломия Крушельницкая, которая была родной сестрой его бабушки. Она посоветовала отправить Мирослава в музыкальную школу.

Хотя и родители, не имея музыкального образования, играли на инструментах - скрипке и фортепиано - и часто устраивали дома музыкальные вечера.

"Родители решили показать меня Соломии Крушельницкой. Она попросила что-то сыграть на фортепиано. Ноты к тому времени я уже знал. Начал играть и вдруг остановился. Сказал, не буду продолжать, потому что инструмент фальшивит. Она поняла, что у меня абсолютный слух",
- рассказывал Мирослав Скорик в интервью "Газете по-украински".

"Тени забытых предков" и Шостакович

В 1948 году семью Скорик репрессировали и из Львова выслали в Сибирь. Мирославу тогда было 9 лет. Но и там он продолжал учиться играть на фортепиано, а также овладел скрипкой. Хотя признавался, что много занимался спортом. И даже мечтал стать футболистом.

Вернувшись во Львов в 1955 году, поступил в местную консерваторию.

А уже в 1964-м создает музыку к фильму "Тени забытых предков" Сергея Параджанова. Ему тогда было 26 лет.

Посмотрев фильм, композитор Дмитрий Шостакович был в восторге.

"Он мне написал: "Я был очень впечатлен вашей прекрасной музыкой. К сожалению, я мало ее знаю, но постараюсь, чтобы с ней ознакомиться". Это было для меня большим потрясением", - рассказывал Мирослав Скорик в интервью "Украинской правде".
 

Папа Римский и "Моисей"

Впоследствии он станет автором музыки к более 40 художественных фильмов, многих камерно-инструментальных произведений, нескольких балетов и оперы "Моисей" "по поэме Ивана Франко. Премьера оперы состоялась во Львове, а спектакль благословил и профинансировал Папа Иоанн Павел II.

Однако не самой популярной стала музыка композитора к фильму "Высокий перевал" Владимира Денисенко. Она называется "Мелодия ля-минор".

Еще Мирослав Скорик преподавал в Киевской консерватории, а также в музыкальных заведениях США и Австралии.

В 2011-2016 годах руководил Национальной оперой Украины.

Его произведения исполняют во всем мире, а сам композитор выступал как дирижер оркестра и пианист со многими известными оркестрами.

Специалисты пишут, что его музыке присущи мотивы карпатского фольклора, а также джаза.
 

Музыка и любовь

Мирослав Скорик был трижды женат. Брак с Ларисой Скорик (в девичестве - Кузма), архитектор и известной политики на длился 20 лет. Их дочь, Милана - художница по ткани.

Одной из песен, которая стала популярной в далекие 60-е годы была песня "Не топчите ландыши"- это был первый украинский твист. Автор Мирослав Скорик искал исполнительницу, и ему посоветовали Ларису Кузма. Тогда они и познакомились, а вскоре поженились.

Последний брак композитора - с журналисткой львовского телевидения Адрианой Стельмах. С ней композитор тоже прожил около 20 лет. Именно ее он называл вдохновительницей многих своих произведений.