Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Жизнь после карантина: как оно - опять вести детей в садик?

Жизнь после карантина: как оно - опять вести детей в садик?

Категорія: Культура, Суспільство
Жизнь после карантина: как оно - опять вести детей в садик? С 1 июня в Киеве официально возобновили работу детсады. Большинство родителей с нетерпением ждали момента, когда можно будет полноценно работать дома или выйти на работу.

В то же время, значительная часть решила не рисковать и нашла альтернативу садикам - с началом летних каникул дети поехали к дедушкам и бабушкам.

Накануне Министерство здравоохранения обнародовало рекомендации для детских садов, в которых говорится об обязательном температурном скрининге детей и работников, дезинфекции помещений, ограничении по игрушек и маски для всех работников.

4-летний Лев утром разбудил маму, чтобы идти в садик. Мама Лева рассказывает, что на карантине есть постоянная связь онлайн, но детям все равно не хватало того общения, к которому они привыкли.

Поэтому для ее сына поход в садик стал ожиданием чего-то невероятного, какого-то праздника.

"Конечно, устали родители, но устали от этого и дети. Поэтому эмоциональное облегчение от того, что ребенок идет в садик, и для детей, и для родителей очень важно",
- рассказывает она.

По словам Оли, было необычно, когда на входе тебя встретили люди, лица которых ты не привык видеть, в масках. "Но это компенсировали их глаза - полные надежды и радости увидеть детей", - добавляет мама Льва.

В новых правилах сада, рассказывает Оля, их ничего не удивило. "Все, что сейчас делается в садах, делаем мы дома: моем и дезинфицируем руки. Это уже не чем-то необычным", - говорит она.
 

"Устали бояться"

Святослав 1 июня привел сына на переполненный детьми двор частного сада. Родителей с детьми пускали на территорию по одному. Все взрослые - обязательно в масках, детям они не нужны.

"Завод ребенка - ему меряют температуру бесконтактным термометром (но опыт супермаркетов показывает, что они все время всем 34 показывают.) Ты подписываешь согласие и ребенка отводят в его группу", - рассказывает отец.

По его словам, речь шла о том, что родители понимают риски от пребывания ребенка в коллективе.

"Страшно? Не очень. Мы и так достаточно социально вели себя в последнее время: пользовались такси, общественным транспортом, ходили в магазин. Во-вторых, я доверяю нашем саду и верю, что больного ребенка сразу заберут. Ведь проблемы не нужны никому" , - говорит Святослав.

Анна 1 июня впервые после долгого перерыва отвела трехлетнего сына Матвея в их государственный детсад на Оболони.

По ее словам, на входе и детям, и родителям измерили температуру. "Сыну не страшно, а даже интересно", - добавляет мама.

В саду, по словам мамы Матвея, детям обещают часто мыть руки и максимально проводить с ними время на улице. В течение дня детям должны мерить температуру, их будет осматривать медсестра.

"Отдавать не страшно, потому что устали бояться. Будем осторожными насколько это возможно в реалиях жизни, но надо жить дальше", - говорит Анна.
 

Рекомендации выполнили

Есть в рекомендациях Минздрава также нормы, выполнение которых на практике выглядит не очень уместным. Так журналистка LB.ua Виктория Герасимчук описывает ситуацию с государственным садиком своего сына: у центрального входа в сад, в котором каждая группа имеет свой отдельный вход, скопление родителей с детьми.

"Всем надо проходить в садик через центральный вход, поскольку там стоит работник садика с бесконтактным термометром. А МЗ же дал рекомендации всем мерить температуру перед входом в садик", - написала Виктория в Facebook.

На улице бесконтактные термометры обычно не показывают точной температуры тела, но рекомендации МЗ выполнили.

"Относительно того, какие есть варианты. К карантина мы заходили через свой отдельный вход и перед входом в группу замеряли температуру ртутным термометром (их в саду много)", - пишет Виктория и добавляет, что по рекомендациям МЗ можно пользоваться ртутными термометрами, их только надо дезинфицировать.
 

Что говорят в детсадах?

Возвращение в детсады стало испытанием не только для детей и их родителей, но и для нянь и воспитателей. Ведь им надо выполнять рекомендации Министерства здравоохранения.

Владелица частного детского сада Наталья Кияк рассказывает, что после карантина из 25 детей в садик захотели вернуться только 10.

"Наша территория позволяет комфортное размещение этих 10 детей, с ними будут работать двое воспитателей. Неизвестно пока, справится ли одна няня",
- рассказывает она.

По словам Натальи, сад несет значительные финансовые затраты, но придерживается всех рекомендаций МЗ. "Очень затратной является дезинфекция. Мы закупили специальный коврик на входе, который будем дезинфицировать, дезинфектор для рук, две кварцевые лампы, моющие средства, бумажные полотенца", - говорит директор сада.

Пока для Натальи непонятно, как будут вести себя воспитатели, которые должны быть в масках. Ведь раньше воспитатели ели с детьми вместе за одним столом.
 

"Босо, пусто и холодно"

Ирина работает воспитателем частного сада в Ирпене. Они начинают работу в начале июня.

"Что касается нововведений, то бумажные полотенца нас не удивили, ими пользовались всегда. Мягких игрушек почти не было, теперь убрали и остальные. Ковры с коротким ворсом",
- рассказывает воспитатель.

В начале недели детей должен осматривать педиатр, а каждое утро температурный скрининг проводить работники сада. Удобно, чтобы детей приводили и уводили в часовой промежуток, чтобы избежать скопления родителей у ворот.

Посещать заведение, по словам Ирины, согласились пока 70% детей, другие пока решили подождать или отдыхают у бабушки.

Сложности по новым правилам могут возникнуть на этапе дистанцирование. "Дети контактируют, они соскучились друг за другом, они считают, что это нормально обниматься, когда давно не виделся", - волнуется за это Ирина.

Еще больше вопросов у Леси - и по дистанции, и по дезинфекции. "У меня самой руки сохнут от дезинфектора, а что будет у детей от его частого использования? А испарения от дезинфекции?" - спрашивает Леся, воспитательница с многолетним стажем.

Сад в Киевской области, в котором она работает, заработает только в середине июня. "Босо, пусто и холодно. Одно разочарование", - так описывает Леся свои впечатления после того, как убрала в своей группе большую часть игрушек.

"Разочаровываешься от того, что придут дети, а я буду как Цербер или Горгона растягивать их в разные углы? Мы везде ходили парами, как быть теперь?",
- рассуждает воспитательница о рекомендациях дистанцирование от Минздрава.

Родители, дети, которых пошли в детсады после карантина, сходятся во мнении, что между ними и воспитателями должно быть полное доверие, но все заинтересованы в том, чтобы оставаться здоровыми.

Оля Мирцало, мама Льва, полностью доверяет саду своего сына: "Доверие должно продолжать движение общества. Мы доверяем, значит, мы с этим справимся".

"Это то, собственно то, чего не было у нас в общей компании, которую проводило государство. Было много недоверия. А доверие является ключевым, чтобы понять, куда мы идем и что делать дальше", - говорит Оля.