Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » От Google требуют $ 5 млрд за сбор данных пользователей

От Google требуют $ 5 млрд за сбор данных пользователей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
От Google требуют $ 5 млрд за сбор данных пользователейВ США подали в суд на компанию Google. В иске говорится, что действия пользователей браузера Chrome отслеживают даже тогда, когда они используют функцию "анонимный просмотр".

Google обвиняют в незаконном сборе информации о пользователях, вторжении в их жизни и требуют компенсации в размере 5 млрд. долларов.

По данным истцов, информацию собирают сервисы Google Analytics, Google Ad Manager, а также другие приложения и плагины. Инкогнито, говорят они, никак не препятствует незаконному сбору данных.

Это помогает Google узнавать о привычках и пристрастиях пользователей, их любимую пищу и "даже самые интимные вещи, за которые потенциально может быть стыдно", говорится в иске.

Авторы иска утверждают, что защищают интересы людей, которые пользовались анонимным режимом браузера с лета 2016 года.

На эти обвинения уже ответили в Google: "Как мы четко сообщаем каждый раз, когда вы открываете вкладку в режиме инкогнито, различные сайты все равно могут собирать информацию о вас", - заявил представитель компании Хосе Кастанеда.

По его словам, эти данные нужны сайтам, чтобы отслеживать эффективность своих продуктов и использовать их для рекламы.

Google действительно предупреждает пользователей, что режим инкогнито не гарантирует полной анонимности в интернете. Каждый раз, когда пользователь открывает анонимную вкладку, ему демонстрируют сообщение: "Данные о вашей активности все еще могут видеть: администраторы веб-сайтов, которые вы посещаете; работодатель или руководитель учебного заведения; поставщик услуг интернета".