Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нежизнеспособная «химера»

Нежизнеспособная «химера»

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Нежизнеспособная «химера» В прошлом году, на самом старте своего политического пути, новая украинская власть провозгласила курс на новаторский и прагматичный подход к формированию нового правительства. Выражался он, в том числе, в ликвидации ряда министерств и слиянии их в более крупные ведомства. За счет этого планировалось, во-первых, сделать Кабмин, скажем так, «концентрированнее», а во-вторых, сэкономить бюджетные средства, урезав расходы на раздутый чиновничий аппарат.
 

В частности, так в нашей стране появилось Министерство энергетики и защиты окружающей среды. В этом случае был взят за основу европейский опыт, где аналогичные структуры нередко действуют в одной связке. В сентябре 2019 года тогдашний премьер-министр Алексей Гончарук говорил, что именно энергетическое министерство присоединяется к «экологам», поскольку решения в энергетике должны «просеиваться» через сито экологичности. Витиевато, конечно, но в Европе эта схема работает.

Однако не прошло и года с того момента – и что мы видим? Укрупненное министерство не прошло проверку на прочность, его вновь разделяют. 27 мая Кабмин принял постановление о «расслоении» Минэкоэнерого на две отдельные структуры – Министерство энергетики и Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов. То есть все возвращается на круги своя. Почему же так произошло?

 

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассудил, что «объединительный» эксперимент себя не оправдал. В частности, глава правительства признался, что был весьма удивлен, когда на одном из заседаний глава Минэкоэнерго сначала докладывал о положении дел в атомной и угольной отраслях, а после вдруг неожиданно перевел тему на... проблему краснокнижных растений и вылов мотыля. Но официальную причину Денис Шмыгаль озвучил все же другую.

- В стране колоссальный кризис, нет времени на создание Министерства энергетики, поэтому мы выделяем из него Минэкологии. Будем ускорять процедуры, потому что критически важно обеспечить стабильность именно энергетической отрасли, - сказал премьер-министр. Чиновник полагает, что разделение позволит комплексно упорядочить формирование государственной политики в этих сферах. Отметим, что практически те же слова произносились в момент объединения двух министерств. Только вместо слова «разделение» фигурировало «объединение».

 

На самом деле уже спустя всего несколько месяцев стало понятно, что Минэкоэнерго – это «химера», которая состоит из несочетаемых элементов.В самом министерстве якобы существовало условное разделение: основное внимание уделялось энергетическим аспектам, а окружающей средой занимались по остаточному принципу. Более того, непосредственно экологией было озадачено около 10% от всего аппарата ведомства. А что вы хотели – дело не слишком прибыльное...

 

Но, несмотря на то, что к энергетике «прильнуть» хотело большинство чиновников министерства, в итоге именно эта отрасль украинской экономики стала хиреть и чахнуть (или как раз в массовости работы именно с ней и есть причина?). Конечно, не обошлось тут и без пресловутого «зеленого тарифа»: в угоду ветровым и солнечным электростанциям правительство стало зажимать традиционные атомные. Отметим, что выработанная на них энергия в разы дешевле «зеленой», но владельцам ВЭС и СЭС нужно «отбивать» свои инвестиции. А происходит это за счет государственного бюджета, в котором и так шаром покати.

 

Ситуация с экологией в Украине тоже не намного лучше, просто об этом не трубят на каждом углу. Окружающая среда потихоньку обрастает жуткими «подробностями», жить в которых могут себе позволить только люди с железобетонным здоровьем. При этом сами экологи взывают к соблюдению пунктов из Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС, а именно контроле качества атмосферного воздуха, уровне промышленного загрязнения, охране природы, изменении климата и сохранении озонового слоя. Но энергетика, когда загнивает экономика, куда важнее. А экология и люди подождут – они привычные.

 

В любом случае, власть признала, что эксперимент с объединением министерств в наших реалиях провалился. Но теперь «разведенным» структурам придется заново формировать под себя повестку дня, определять векторы развития и дальнейшие перспективы. А сколько на это понадобится времени – неизвестно. Одно только формальное разделение Минэкоэнерго на две составляющие, по словам заместителя министра экономики Тараса Высоцкого, займет около месяца. Соответственно, и энергетика, и экология Украины будут находиться в «заторможенном» состоянии – со всем ворохом присущих им проблем. Не считая тех, которые еще накопятся сверху.

 

Но есть же у нас вообще «гидра о трех головах» - Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства. Вы вообще представляете, каким уровнем знаний и компетенций должен обладать руководитель такой разветвленной структуры? И экономику ему приходится буквально под руки вести, и торговые отношения налаживать в условиях кризиса, и состояние аграрного сектора постоянно контролировать. Тут даже не двужильным, а трехжильным быть приходится! Так что, велика вероятность, и это министерство вскоре могут «развести по разным углам». Жаль лишь одного – безвозвратно потерянного на эксперименты времени.

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция