Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Спустя год после убийства мальчика полицейский на свободе

Спустя год после убийства мальчика полицейский на свободе

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал
Спустя год после убийства мальчика полицейский на свободе"Никакого смягчения. Никакой попытки замять это дело. Эта трагедия должна стать уроком". Так 3 июня 2019-го Владимир Зеленский отреагировал на смерть 5-летнего Кирилла Тлявова.
 
 
Мальчик умер в больнице - через несколько дней после того, как в него попала пуля, выпущенная, как считает следствие, полицейским навеселе.

Прошел год. Как развивается резонансное дело и почему родственники умершего ребенка теряют веру в справедливость?

Трагедия в Переяславе

В последний день мая 2019 Кирилл играл возле дома в Переяславе. В то же время, говорят следователи, примерно в 80 метрах от мальчика, двое патрульных полицейских - Владимир Петровец и Иван Приходько - развлекались: выпивали и стреляли в банки из оружия. Вместе с ними также был их приятель, Дмитрий Кривошей, и несовершеннолетний сын Петровца.

В 15:36 5-летний Кирилл упал на землю.

Что произошло, стало известно разумеется не сразу: сначала правоохранители заявили, что мальчик получил травму, потому что поскользнулся и упал на асфальт.

Вечером врачи сделают рентген-снимок и сообщат, что в голове мальчика есть инородное тело. Впоследствии расследование выяснит, что у Кирилла попала пуля, срикошетила от камня после выстрела одного из полицейских.

Кирилла доставят в Киевский городской центр детской нейрохирургии. Попытки врачей спасти его окажутся тщетными: через  несколько дней, 3 июня 2019 года, он умрет.

В нескольких украинских городах, в частности в Киеве и Львове прошли акции протеста с требованием наказать виновных.

Как рассказывала бабушка Кирилла, полицейские в день рокового выстрела были настолько пьяными, что даже не могли сказать, кто именно его совершил: "Начальник нашего райотдела приезжал в реанимацию к нам и говорил, что они признают вину, но они такие пьяные , что они не знают, кто это сделал. Они были без сознания пьяны. Просто развлекались".

Впоследствии как адвокаты подозреваемых, так и они сами, это  будут отрицать а свою вину не признавать.

После нескольких месяцев расследования, в декабре 2019-го, дело передали в суд. Однако фактическое рассмотрение начался лишь на прошлой неделе: в материалах дела - более 20 томов доказательств.

Следствие установило, что к инциденту причастны четверо. Для подростка - несовершеннолетнего сына полицейского Ивана Петровца - избрана мера пресечения в виде личного обязательства. Других трех фигурантов сначала взяли под стражу, однако месяц назад выяснилось, что двое из них - Петровец и Кривошея - вышли под залог.

Под стражей остается только один подозреваемый - Иван Приходько, которому инкриминируют убийство по неосторожности. Именно Приходько, считают следователи, сделал выстрел, что привело к гибели Кирилла.

Оружие, из которого, по версии следствия, были убиты Кирилла, так и не нашли.

Документального подтверждения того, что подозреваемые были навеселе, так же нет. После задержания сами они проходить экспертизу отказались, а на принудительной проверке - когда это еще можно было сделать вовремя - не настаивали следователи.

И хотя экс-глава ГБР Роман Труба и прокурор Сергей Самчук, который ведет это дело, впоследствии уверяли, что все это никак не повлияет на результаты расследования - мол, других доказательств для доказательства вины достаточно - адвокаты подозреваемых думают иначе.

Виктор Чевгуз, который защищает интересы Ивана Приходько, в беседе с BBC News Украина заверил, что перспектив у дела нет: "Там просто нет никаких доказательств. Ни доказательств вины Приходько, ни всех остальных".
 

"Потеряла надежду, что кого-то накажут"

Между тем бабушка Кирилла, Александра Тлявова, говорит что за последний год надежд на то, что виновных накажут, у нее уже не осталось.

"Теперь, когда следствие завершено, когда дело пошло в суд, уже ничего не сделаешь - следователи уже поработали. И так поработали, что прокурорам теперь остается только сидеть и чесать затылок, что с этим всем можно сделать. Даже мне это понятно", - рассказывает она в беседе с BBC News Украина.

"Почему, когда еще была возможность, почему они не взяли анализы для экспертизы Как можно было этого не сделать - возмущается женщина. - То же с оружием, которую очень то и искали. Если бы хотели, то нашли бы, я в этом уверена".

Заверения прокуратуры, доказательств по делу достаточно, женщину не убеждают - говорит, полностью отчаялась в работе системы.

"Год назад, когда раздавались все эти заявления власти, эти обещания Зеленского держать все под личным контролем - тогда мы действительно верили, тогда надеялись. Теперь стало понятно - все это просто пустые разговоры. Кирилка больше нет. Но кого это волнует".