Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » МВФ требует отменить спецпенсии для прокуроров и судей

МВФ требует отменить спецпенсии для прокуроров и судей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
МВФ требует отменить спецпенсии для прокуроров и судейВ четверг, 4 июня, в эфире передачи "Право на владу" на канале 1+1 выступил министр финансов Украины Сергей Марченко который рассказал, что одним из условий продолжения сотрудничества с МВФ на 2020-2021 годы по программе stand by является продолжение пенсионной реформы. При этом фонд не требует повышения пенсионного возраста.

Дословно комментарий Марченко звучал так: "Нам МВФ рекомендует не делать исключений в плане пенсий. Не делать льготных пенсий для судов, для прокуроров, как это было в предыдущие периоды. То есть там определенные предохранители в отношении возможностей раскачивания пенсионной системы. Они созданы, и больше никаких рисков".

Министр уточнил, что в программе МВФ отмечены шаги, которые обязаны делать правительства любой страны. Касается это и реформирования налоговой системы.

"Реформа налоговой системы предусматривает создание единого юридического лица в государственной налоговой службе, государственной таможенной службе. Мы на это идем, это нормальный практический шаг, я не вижу в этом никаких критических вещей. Это технический шаг, который мы делали с МВФ и без него", - добавил он.