Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Троица: в чем уникальность этого праздника?

Троица: в чем уникальность этого праздника?

Категорія: Головне, Культура, Суспільство
Троица: в чем уникальность этого праздника? Украина на днях отмечает уникальный праздник, который соединил древние славянские дохристианские традиции и одно из важнейших церковных праздников - Троицу.

Официальное христианский праздник Троицы отмечается в воскресенье за  40 дней после Пасхи, в этом году оно приходится на 7 июня.

Троицу начинают отмечать за несколько дней до Троицы и празднование продолжаются еще несколько дней после нее.

В этом году из-за карантина украинские церкви официально перенесли поминальные дни с первого воскресенья после Пасхи на так называемую "Зеленую субботу", или Троицкую родительскую поминальную субботу.
 
 

Церковь и аир

Зеленые праздники, которые отмечались в Украине задолго до прихода христианства, со временем соединилось со Святым Воскресеньем, которую называют Троицей.

Они начинают летний цикл больших христианских праздников. В эти дни люди украшали свои жилища разнообразной зеленью и ветками деревьев, а самым популярным растением был аир, который в народе еще называют аиром и Шуваре.

Со временем люди начали украшать зеленью на Троицу и христианские храмы.

В христианстве Троица является одним из 12 важнейших праздников после Пасхи.

Как указывают исследователи, накануне воскресенья украинцы обязательно украшали вход в помещение ветвями зеленых деревьев - ивы, клена, липы, акации, береста, ясеня, ореха и дуба. В доме пол устилали травой, среди которой может быть тимьян, осока, любисток, татарское зелье - смесь трав с аиром. Эти традиции могут существенно отличаться в разных регионах страны.

Троица была тесно связана с поминовением умерших предков, поэтому считается, что души умерших могут вернуться и спрятаться в траве.

Принесение зеленые в дом часто связывают с урожаем и богатством.

С распространением христианства появились особые традиции посещения богослужения в особо торжественной обстановке. Церкви украшали зеленью и люди на службе освящали зелья.

После службы священники могли идти в поля и освящать угодья, чтобы уберечь урожай.

Как и на поминальные дни, на Троицу люди посещали могилы своих умерших родственников, устраивали панихиды и коллективные поминальные трапезы.

6 июня состоятся главные поминальные службы на кладбищах, которые перенесли из-за карантинные ограничения.

Также есть давняя традиция украинцев чествовать в этой дни защитников, погибших в борьбе за свою землю.

Особенно активно с Зелеными праздниками связывали памяти погибших в освободительной борьбе 1917-1920 годах.

В межвоенной Польше такие поминовения через неделю после Троицы были настоящим политическим актом украинцев. Украинская община Перемышля до сих пор проводит после церковной службы марши к могилам воинов УНР и УПА.
 

Русалки и хлеб

Еще с дохристианских времен на Троицу вспоминают об обычае выпекать хлеб в субботу и класть на подоконник, чтобы задобрить русалок или нимф.

В Зеленое воскресенье люди пытались быть осторожными: верили, что нимфы или русалки могли повредить неосторожным людям.

Такие традиции лучше сохранились на украинской Волыни и в Полесье, а отголосок этого можно найти в "Лесной песне" Леси Украинки.

Когда-то Троицу также называли "русальным воскресеньем". Он начинался после Троицы и заканчивался в четверг, который называли "русальная Пасха".

Тогда мало кто решался купаться, чтобы не утонуть. Однако девушки ходили и запускали на воду венки из цветов, чтобы русалки послали хорошего жениха.