Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Заседание суда по делу MH17 длилось 7 часов

Заседание суда по делу MH17 длилось 7 часов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Заседание суда по делу MH17 длилось 7 часов  В понедельник, 8 июня, в Нидерландах возобновился судебный процесс по делу о сбитии малайзийского "Боинга" в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. Судебное заседание длилось 7 часов и должно возобновиться снова во вторник утром 9 июня, пишет Радио Свобода.

В ходе заседания была заслушана сторона обвинения, которая рассказала пассажирский Boeing был сбит из ЗКР "Бук", который был завезен на Донбасс из России.

К делу приобщили засекреченные спутниковые снимки, на которых виден момент запуска ракет по самолету. Снимки нидерландской стороне удалось получить от США еще в 2014 году.

В ходе заседания председательствующий судья заявил: "Прокурор пришел к выводу, что меморандум был поддержан другими источниками, с которыми он ознакомился. Он также пригласил, чтобы его выводы были приобщены к досье. Власти США проинформировали о том, что не может предоставить дополнительные данные о запуске ракеты в дополнение к этому меморандуму".

Стоит отметить, что на скамье подсудимых оказался только один человек и это Олег Пулатов, адвокаты которого заявили, что будут добиваться отсрочки слушаний по существу, аргументируя это ограничениями в связи с пандемией, что не позволило в полной мере ознакомиться с материалами дела, а также слетать в Россию, чтобы посоветоваться с подзащитным.

Стоит отметить, что кроме Пулатова, в сбитии самолета принимали участие трое граждан России: Игорь Гиркин, известный по прозвищу "Стрелков", который во время сбития самолета называл себя "министром обороны" группировки "ДНР", Сергей Дубинский, известный по прозвищу "Хмурый", отставной полковник ГРУ России, а на время тех событий "генерал-майор" в группировке "ДНР", возглавлявший его собственное "ГРУ", Олег Пулатов, известный по прозвищу "Гюрза", полковник, бывший российский спецназовец, который на оккупированной части Донбасса был тогда заместителем Дубинский, - а также гражданин Украина Леонид Харченко, известный по прозвищу "Крот", который находился в то время в рядах группировки "ДНР" под командованием Дубинского.

Им предъявлены предварительные обвинения в убийстве 298 человек и в причинении катастрофы самолета, которая привела к гибели всех на борту. Все обвиняемые на процесс не явились.

Эксперты говорят, что судебный процесс в этом деле затянется на несколько лет.