Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эксперты: картошка в Украине дешеветь не будет

Эксперты: картошка в Украине дешеветь не будет

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Эксперты: картошка в Украине дешеветь не будет В 2020 году не стоит ожидать падения цен на картофель в Украине, - говорят аналитики проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты". Эксперты говорят, что стоимость картошки сильно зависит от погодных условий а также от активности сельского населения страны, ведь именно в частных хозяйствах выращивается более 95% от общего объема производимого в Украине картофеля.

Эксперты отметили, что в этом году не наблюдалось значительного увеличения площадей под картофель, а стоимость качественного посадочного материала составляла 1200-1400 евро/т.

По мнению аналитиков, нельзя не учитывать тот факт, что все больше картофеля в Украине реализуется через супермаркеты, которые могут работать только с крупными производителями или импортерами.

"Остается надеяться, что в хозяйствах населения внимание к выращиванию картофеля увеличится, а погодные условия, которые сейчас являются неблагоприятными для выращивания картофеля, в течение всего сезона вегетации будут более удачными, чем в прошлом году",
- говорится в заявлении проекта.

Большинство опрошенных экспертов выразили мысль о том, что в следующем сезоне цена картофеля будет даже выше, чем в этом. Цена может снизиться только в случае большого урожая в частных хозяйствах украинцев.