Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Протесты в против полицейского насилия в Брюсселе закончились столкновениями

Протесты в против полицейского насилия в Брюсселе закончились столкновениями

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Протесты в против полицейского насилия в Брюсселе закончились столкновениями Волна митингов против полицейского произвола, начатая в США после убийства белым стражем порядка 46-летнего чернокожего американца Джорджа Флойда, докатилась до Европы. В эти выходные в центре Брюсселя, на площади у Дворца правосудия собралось более 10 000 человек разного возраста и цвета кожи, чтобы выразить свой протест против расизма и предвзятой жесткости полицейских.

Большинство демонстрантов были одеты в маски, многие держали в руках плакаты с надписью «Жизнь чернокожего человека имеет значение». На некоторых было написано «Справедливость для Адила». Адил - 19-летний юноша-мусульманин из неблагополучного района Брюсселя, которого несколько недель назад задержали полицейские за нарушение комендантского часа во время карантина. Адил побежал на своем мопеде от полицейских и погиб в результате столкновения с машиной. «Мы требуем справедливости для каждой жертвы полицейского насилия в Бельгии», - скандировали митингующие.

Полиция, окружила площадь, вела себя спокойно и сдержанно. Однако при завершении митинга ситуация резко изменилась и вышла из-под контроля. От толпы демонстрантов отделилась довольно большая группа молодых людей, которая двинулась на расположенную рядом улицу Луизы и начали громить дорогие магазина и бутики. Витрины некоторых не поддались ударам. Однако мародерам все-таки удалось разбить несколько. Они начали выносить из магазинов одежду и обувь, бросали в разгромлены помещения подожженный мусор. Полиция применила против толпы слезоточивый газ и резиновые дубинки.

Члены неправительственной организации «Belgian Network for Black Lives Matter» (BNFBL), которая была одним из организаторов акции, заявили, что шокированы тем, как разворачивались события после митинга. «Мы не могли представить, что демонстрация против насилия полиции приведет к новому витку насилия», - заявила пресс-секретарь Стефани Коллингвуд Уильямс.

Мэр Брюсселя Филипп Клоуз, который, несмотря на запрет массовых собраний, лично дал разрешение на проведение акции у Дворца правосудия, написал в своем Twitter: «То, что совершили преступники, мешает всем неравнодушным почтить память погибшего Джорджа Флойда». Он также сообщил, что приказал полиции просмотреть все видеоматериалы, отследить и арестовать всех виновных. Мэр подчеркнул, что владельцам поврежденных магазинов будет выплачена компенсация.

На фоне этой масштабной антирасистской кампании в Брюсселе запустили к подписанию онлайн-петицию о сносе всех памятников бывшего бельгийского короля Леопольда II. Надо заметить, что бельгийцы очень уважают этого короля, его именем в бельгийской столице названы улицы, площади, парки и даже транспортный тоннель. За время его правления от 1865 по 1909 годы Бельгия завоевала бассейн реки Конго. Леопольд прославился жесткой эксплуатацией этого региона. Во время его колониального режима было убито около 10 миллионов конголезцев. «Несмотря на это, Леопольда II чествуют по всей Бельгии памятниками и церемониями в его честь. Мы не хотим стирать прошлое, но хотим стереть любую дань этому человеку», - заявили инициаторы петиции.

Срок подписания петиции всплывает 30 июня 2020. Это дата 60-й годовщины независимости Демократической Республики Конго от колониального правления Бельгии.