Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Геморрой в Украине лечат по-новому - безболезненно

Геморрой в Украине лечат по-новому - безболезненно

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Геморрой в Украине лечат по-новому - безболезненноГеморрой в Украине лечат по-новому – безболезненно - лазерная абляция геморроидальных узлов - безболезненная процедура. После такой манипуляции человек уже через несколько часов может покинуть больницу. Тогда как раньше после удаления узла реабилитационный период длился до 35-ти дней.
 

Геморрой - это расширение вен

Флебологический центр дает возможность предоставить помощь больным, которые страдают болезнями венозной системы ног, - рассказывает врач. - Здесь оказывают высокоспециализированную помощь тем, кто имеет заболевания вен. "Флебология" - это наука о венах. В медицинских учреждениях всего мира является должность врача-флеболога. В Украине - нет. У нас есть врачи-ангиологи, которые занимаются проблемами и артерий, и вен. В мире же эти специальности разделены. И мы сейчас тоже отмечаем необходимость отдельной флебологической помощи. В том числе и тем, кто имеет заболевания вен перианальной области.

 

Геморроидальный узел, как объясняет врач, - это расширение вен перианальной области. У мужчин после 40 лет оно возникает у 60%. У мужчин после 60 - уже 80%. У женщин - начиная с беременности. - Это очень распространенное заболевание, о котором часто молчат, - продолжает специалист.

 

- Как говорится: ни самому посмотреть, ни кому-то показать. Но оно болит. Сам геморрой врачи разделяют на первичный и вторичный. Первичный, как объясняет врач, является следствием перенесенных воспалений, сидячего образа жизни, ожирения. - Тогда вены не выдерживают нагрузки и набухают.  Так же, как и вены ног, когда образуется варикоз. В случае же с геморроем образуется узел. При вторичном геморрое, геморроидальный узел является следствием более глубокого заболевания. А это может быть, в худшем случае, тумор - предраковое состояние прямой кишки. Или же - сдавление сосудов таза. Тогда пережимаются тазовые вены. Если внешняя тазовая вена - выступают вены. Если внутренняя - выступает геморрой. Поэтому прежде всего все эти болезни требуют тщательной диагностики. - Так же, как и при заболевании вен, нельзя бездумно оперировать геморрой.

 

Хуже всего - когда появляется кровь

Первые симптомы геморроя больной чувствует сразу, добавляет врач. - Это когда становится неудобно сидеть, - объясняет он. - Это чувствуется, как игла в стуле. А также - боль при дефекации и даже боязнь дефекации. А хуже всего - это когда на туалетной бумаге появляется кровь. Внешне диагностировать геморрой - не проблема, говорит врач. А вот чтобы назначить лечение, нужно различать первичный и вторичный геморрой. - По-разному лечат «дальнобойщика», который заболел от длительного сидения, и роженицу. Еще по-другому - 60-летнего мужчину, у которого причины появления заболевания не столь очевидны. Чтобы установить точный диагноз, врачи проводят визуальный осмотр, а также - обязательно пальпацию прямой кишки. - При этом определяют, узел твердый, или мягкий, тромбирован он или нет.

 

Узнают, болит сам узел, или участок вокруг него, или, может, воспаление распространяется на подкожную жировую клетчатку ягодицы. Пальцевое обследование прямой кишки позволяет определить, есть ли более глубокие узлы, есть ли спазм. Для пациента это - не болезненная процедура, разве что немного неприятная. Тем более, что сейчас есть много мазей, которые и обезболивают, и расслабляют.

 

За операцию  нельзя браться и без ректороманоскопии - исследования прямой кишки и участков толстого кишечника. Процедура тоже не является болезненной, но может быть немного неудобной для пациента. Подготовка - легкая и не заставляет человека менять образ жизни. Только после всех этих процедур можно ставить диагноз: первичный или вторичный геморрой, на которой он стадии. Далее выбирают тактику лечения.

 

Сначала лечат классически

Изначально геморрой лечат прежде всего классическими методами, говорит врач. Так, на первой и второй стадиях это - и ванночки, и специальная диета, и мази - https://www.add.ua/medicamenti/kishechnik/gemorroj/, и флеботонические  препараты в таблетках, которые можно приобрести в "Аптеке Доброго Дня". Сделать заказ очень просто, для этого нужно зайти на сайт add.ua, воспользоваться системой поиска и оформить доставку в любую точку Украины. Пользоваться сервисом не только просто, но и выгодно. Цены на add.ua отличаются демократичностью.Они влияют на структуру венозной стенки, проще говоря - сужают вены. - Если в течение семи дней такое классическое лечение начинает давать положительный результат, поверьте - у хирургов руки не чешутся кого-то резать, - говорит врач. - У нас и так много работы.

 

Немного труднее бывает на второй-третьей стадиях заболевания. Тогда для начала тоже назначают классическое лечение. Если оно дает положительный эффект - очень хорошо. Расписываем больному курс в месяц и - до свидания! Однако если врачи видят, что эффекта нет, а симптомы нарастают, то предлагают пациенту операцию. Причем совсем другую, чем еще несколько лет назад. - Раньше геморроидальный узел просто вырезали скальпелем, - рассказывает хирург. - После того человек чувствовал сильные боли. Если слизистая не болела, то болела кожа вокруг. Реабилитационный период длился до 35 дней. Человек фактически выпадал из привычного ритма жизни. Новые же достижения медиков, а именно лазерная абляция - позволяют удалять геморроидальный узел гораздо менее травматично. - Геморроидальный узел выходит на пределы слизистой и кожи, - объясняет врач. - Когда кожу разрезали вместе со слизистой дугообразными разрезами. Затем накладывали от трех до пяти швов. Это приводило к сужению анального прохода. Швы оставались на месте в течение как минимум восьми дней.

 

Приходилось терпеть и принимать определенные процедуры, чтобы пройти этот реабилитационный период. Сегодня же, говорит медик, можно с одной прокола головки геморроидального узла ввести катетер и дойти им до ножки узла. Ножка - это и есть место, где он начал возникать. Далее хирург на этой ножке устраняет причину его образования. - Мы делаем эту процедуру в амбулаторных условиях, как и во всем мире, - продолжает врач. - Она не требует разрезов и наложения швов, как это было в предыдущие годы. А также - долгого реабилитационного периода. Через  3 часа после манипуляции и перевязки, если нет осложнений, человека отпускают домой.

 

Конечно, мы рекомендуем ей добираться домой на машине, чтобы не было лишней нагрузки, - говорит врач.