Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Коронавирус был в Ухане был еще летом 2019? Исследование фото со спутников

Коронавирус был в Ухане был еще летом 2019? Исследование фото со спутников

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Коронавирус был в Ухане был еще летом 2019? Исследование фото со спутников Наглядные изменения в движении транспорта возле больниц в Ухане с августа 2019 года позволяют предполагать, что коронавирус распространился в этом китайском городе до того, как об этом стало известно.

Таковы выводы исследователей из Гарвардского университета, изучавшие фото со спутников, которые свидетельствуют об активизации движения транспорта у больниц в китайском городе Ухань с августа по декабрь прошлого года.

Пики движения совпадают по времени с активным поиском в интернете информации о таких симптомах, как кашель и диарея.

Китай назвал исследования "смехотворными" и основанными на "предвзятой" информации.

Считают, что первые случаи коронавируса появились в Китае где-то в ноябре.

31 декабря 2019 года китайские власти сообщили ВОЗ о ряде случаев пневмонии неизвестного происхождения.

"Очевидно, еще задолго до того времени, которое ранее считали началом распространения нового коронавируса, уже существовало определенное социальное беспокойство", - рассказал ABC news доктор Джон Бронштейн.
 

Что показало исследование?

Исследователи изучали данные с платного спутникового ресурса, которые показывали движение транспорта около пяти больниц в Ухане, сравнивая фото, сделанные в конце лета и осенью 2018 с тем же периодом 2019 года.

Например, в октябре 2018 года, исследователи насчитали 171 машины, припаркованных возле самой больницы в Ухане. Год спустя, в октябре 2019 на том же месте было 285 машин - на 67% больше.

Одновременно с этим в китайском интернет-поисковике активизировался поиск симптомов, которые впоследствии определили как признаки нового коронавируса.

"Это свидетельствует о накоплении информации о том, что что-то происходило в Ухане в то время", - говорит доктор Бронштейн.

По его словам, многое еще предстоит выяснить, чтобы полностью понять, как разворачиваются вспышки таких болезней и распространяются среди населения. А то, что сейчас выяснили ученые, - лишь еще одна частица доказательств".

В то же время пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая на брифинге во вторник отверг такие предположения.

"Думаю, это смешно, очень смешно, делать подобные выводы на основе внешних наблюдений за движением трафика", - заявила представительница китайского МИДа.

Что это значит?

Корреспондент ВВС в Пекине Джон Садворт говорит, что при сравнении данных, использованных в исследовании, были определенные ограничения. Например, не всегда можно было сравнить фото за тот же день 2018 и 2019 из-за облаков.

Но если инфекция, хотя и неидентифицированная, уже присутствовала, а люди уезжали из Уханя в том числе и за границу, то это совпадает со свидетельствами о более ранних, чем считали, случаях заболевания COVID-19, которые мы начинаем получать из других стран.

В то же время было бы несправедливо использовать результаты исследования как свидетельство того, что Китай что-то скрывал или опоздал с реакцией. Ведь если распространяется неизвестная до тех пор болезнь, проходит определенное время, пока ее официально замечают, отмечает корреспондент ВВС в Китае.

Китай сообщил ВОЗ о случаях пневмонии неизвестного происхождения 31 декабря 2019.

Через девять дней после этого китайские власти объявили, что среди этих случаев пневмоний было обнаружено новый коронавирус, который позже получил название Sars-CoV-2, который вызывает COVID-19.

Ухань и другие китайские города были закрыты на карантин 23 января 2020.

ВОЗ объявила официальное предупреждение об опасности распространения Covid-19 30 января, после того, как было подтверждено 82 случая заболевания уже за пределами Китая.
 

Новая подсказка

Хелен Бриггс, корреспондент ВВС по вопросам медицины:

Даже через полгода после обнаружения нового вируса точный график его распространения остается неизвестным. Первые вспышки болезни, насколько мы сейчас знаем, произошли в Ухане в декабре 2019, и сосредоточены вокруг местного рынка, на котором, в частности, продавались и живые животные.

Исследования показали, что вирус присутствовал в той или иной форме, но все первичные случаи можно связать с пищевым рынком или животными. С тех пор появились новые свидетельства того, что вирус мог существовать раньше. Например, во Франции врач заявил, что еще в декабре наблюдал пациента с пневмонией, которые позже диагностировали как коронавирус.

Сейчас появилась новая интригующая подсказка, которая происходит не от прямых доказательств, а от изучения касающихся свидетельств - фиксации движения транспорта и поиска в интернете, которые позволяют предположить, что интерес к симптомам коронавируса и активизация движения у больниц в Ухане наблюдались еще с лета прошлого года.

Однако только дальнейшее исследование самого вируса, и его распространение среди людей и животных может дать ответ. Хотя так же возможно, мы никогда не узнаем точно, как и где возникла эта болезнь.