Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Суд отправил Сергея Стерненко под домашний арест

Суд отправил Сергея Стерненко под домашний арест

Категорія: Головне, Події
Суд отправил Сергея Стерненко под домашний арест Шевченковский райсуд в Киеве отправил под круглосуточный домашний арест одесского активиста Сергея Стерненко. Решение будет действовать в течение 60 дней.

Ранее во время заседания суда произошла драка между участниками митинга в его поддержку и спецподразделением полиции.

Пятерых активистов, включая организатора акции задержали - им вменяют препятствование работе журналистов и "нецензурные выражения". Позже их отпустили.
 

Суд и столкновения

Рассмотрение меры пресечения для Стерненко продолжался несколько дней, прокуроры просили дать ему домашний арест.

У суда проходили митинги в его поддержку и за право на самооборону.

В понедельник днем  произошла потасовка между сторонниками Стерненка и журналистами Анатолия Шария и их охраной. В итоге представителей Шария оттеснили.

А главный редактор издания "Страна.ua" Игорь Гужва заявил, что полиция вывела из-под здания суда его журналиста и журналистов Анатолия Шария "без каких-либо объяснений".

"Полиция выводит из-под суда журналистов, на которых нападают, а не тех, кто нападает",
- посетовал Игорь Гужва.

Впоследствии полиция спецназначения задержала нескольких участников митинга, в том числе одного из организаторов акции Николая Выговского, который выступал с микрофоном. Выговскому разбили нос.

Упомянутое спецподразделение полиции в свое время создали вместо расформированного "Беркута".

Свидетельство прокурора

Также в понедельник допросили бывшего старшего в группе прокуроров по делу Стерненко Андрея Родионова.

Он заявил о давлении со стороны нового генпрокурора Ирины Венедиктов по делу, а также добавил, что не подписывал подозрение Стерненко, потому что не видел в его действиях состава преступления.

Бывшего лидера одесского "Правого сектора" Сергея Стерненко обвиняют в умышленном убийстве и незаконном ношении холодного оружия - ножа.

В 2018 году на него совершили три покушения в Одессе. Во время последнего Сергей Стерненко смог отбиться и смертельно ранил одного из нападавших.