Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как украинская крылатая ракета "Нептун" уничтожает цели

Как украинская крылатая ракета "Нептун" уничтожает цели

Категорія: Суспільство, Події
Как украинская крылатая ракета "Нептун" уничтожает цели  Украинская армия испытала крылатую противокорабельную ракету "Нептун" - она  уничтожила цель с первого раза.

Стрельбы прошли на испытательном полигоне "Алиби" в Одесской области.

"Первый пуск успешный. Цель уничтожена", - говорится в сообщении Военно-морских сил Украины.

"Стрельбы осуществляются с пусковых установок комплекса ракетами с боевой частью с непосредственным поражением цели", - добавляют там.

А бывший секретарь СНБО Александр Турчинов, который поддерживал проект от начала его создания, опубликовал фото момента попадания ракеты в цель на море.

"Это огромная победа наших ученых и производственников во главе с генеральным конструктором КБ "Луч" Олегом Коростелевым. Украинский ВПК готов к серийному производству мобильных комплексов крылатых ракет, которые смогут надежно защитить Украину от российской агрессии с моря", - отметил Александр Турчинов.

В то же время он пожаловался на нехватку средств на испытания "Нептуна" в 2020 году: "Действующий государственный оборонный заказ на 2020 год не предусматривает необходимых ресурсов. Обещанные изменения до сих пор не внесены, что может привести к остановке реализации проекта "Нептун".

В Минобороны ранее настаивали на том, что процесс испытаний ракеты "Нептун" будет происходить без проблем.
 

Ракетный комплекс "Нептун"

Ракетный комплекс 360МЦ "Нептун" - комплекс крылатых ракет наземного базирования с противокорабельной ракетой.

Он предназначен для уничтожения боевых кораблей классов крейсер, эсминец, фрегат, корвет, десантных, танкодесантных кораблей и транспортинков - как отдельных, так и корабельных групп.

"В любое время суток и года, при активном огневом и радиоэлектронном противодействии противника", - добавляют в ВМС ВСУ.

После всех испытаний "Нептун" планируют принять на вооружение в украинской армии.

Ракетный комплекс впервые для широкой публики представили на выставке "Оружие и безопасность-2019".

Нептун оснащен ракетами Р-360, максимальная дальность которых - 280 км над морем.

Комплекс состоит из нескольких машин: подвижного командного пункта, пусковой установки, транспортно-заряжающей машины и транспортника.

А «ум» комплекса - командный пункт - оснащен американской техникой, например, рациями Harris, и украинский электроникой, произведенной на Смелянском "Оризон-Навигация".