Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пленки Деркача-2. Порошенко говорит о руке Москвы

Пленки Деркача-2. Порошенко говорит о руке Москвы

Категорія: Головне, Політика
Пленки Деркача-2. Порошенко говорит о руке МосквыБывший президент Петр Порошенко считает, что новый слив якобы компрометирующих его лично, а также должностных лиц США аудиозаписей телефонных разговоров, означает попытки России вмешаться в президентские выборы в США.

Депутат парламента Андрей Деркач 22 июня обнародовал новые записи разговоров между людьми, чьи голоса похожи на голоса Порошенко и одного из главных претендентов на пост президента США Джо Байдена. Разговор якобы велась во времена, когда Байден был вице-президентом.

Это уже вторая порция аудиозаписей от Андрея Деркача. Предварительную он обнародовал 19 мая.

Тогда депутат заявлял, что файлы, на которых содержатся разговоры, ему передали неназванные журналисты-расследователи, а записи делались в администрации президента Порошенко.

Офис генпрокурора Украины на основании этой информации начал досудебное расследование.

В штабе Байдена обнародованы записи назвали "дыркой от бублика". Американские издания также называли пленки смонтированными.
 
 

Что на новых "пленках Деркача"?

Главными темами, которые обсуждают на новых "записях", якобы сделанных в течение 2016 года, является, в частности, дело компании Burisma, сотрудничество Украины с МВФ, национализация Приватбанка, деятельность Нафтогаза Украины, повышение тарифов.

Андрей Деркач, как и прежде, заявляет, что эти записи являются свидетельством американского вмешательства в государственную политику Украины и "международной коррупции" во времена президентства Петра Порошенко.

Он утверждает, что на одной из записей Байден якобы требует от Порошенко не отстранять от должности главу Нафтогаза Андрея Коболева, которого, по словам Деркача, хотел снять тогдашний премьер-министр Владимир Гройсман.

Кроме того, депутат видит давление Байдена на Порошенко во время национализации Приватбанка.

Деркач говорит также, что "Байден прямым текстом" предписывает президенту Порошенко контролировать Гройсмана, чтобы тот выполнил требования МВФ повысить тарифы на газ для населения.

А человек с голосом, похожим на голос экс-президента, просит Байдена поддержать назначение на должность генпрокурора Юрия Луценко.
 

Опять Burisma

На своей пресс-конференции Андрей Деркач, а также бывший руководитель группы прокуроров ГПУ по расследованию экономических преступлений Януковича Константин Кулик доказывали, что за закрытие дела Burisma предлагалась взятка в 50 млн долларов.

Речь идет о компании Burisma, в совете директоров которой работал сын Джо Байдена - Хантер Байден. Расследование деятельности компании проводил тогдашний генпрокурор Виктор Шокин.

Шокина освободили от должности в марте 2016 года. Как утверждал Андрей Деркач, обнародовав первую порцию аудиозаписей, его отставки от президента Порошенко требовал Джо Байден в обмен на финансовую помощь Киеву.

Однако обозреватели в Украине утверждали, что отставка давно назрела из-за подозрений в коррупции и неэффективной работе.
 
 

"Еще один выстрел фейком"

Реакции в политических кругах и социальных сетях появления второй волны аудиозаписей почти не было.

Отреагировал, прежде всего, сам Петр Порошенко и его партия "Европейская солидарность".

Экс-президент заявил, что за "сливом" Деркача стоит Кремль, который "вмешивается в американские выборы и привлекает к этому свою агентуру в Украине".

По его словам, новые пленки - это "очередные фабрикации" с целью "разрушить двухпартийную поддержку Украины Соединенными Штатами".

"Как и предыдущие "разоблачения", очередные" сливы" заслуживают одну единственную реакцию - привлечение к ответственности представителей пятой колонны, которые засветились в этой спецоперации", - написал Петр Порошенко в Facebook.

Что об этом думает Зеленский

Президент Зеленский еще после обнародования первой порции "пленок Деркача" негативно высказывался о самом факте появления этих записей.

В интервью британскому изданию The Telegraph в начале июня он сказал, что эти записи для новой власти "не является приоритетом".

"Почему нужно снова втягивать Украину в это? Сейчас мы имеем двухпартийную поддержку в США как в Конгрессе, так и в Сенате. У нас есть поддержка президента. Эти записи не являются приоритетными", - сказал он в интервью по скайпу.

"Украина не хочет влиять на внутреннюю или внешнеполитическую ситуацию в любой стране или на избирательный процесс в любой стране. Мы независимое государство. Соединенные Штаты Америки - независимая страна", - уверял президент Зеленский.