Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Суд перенес решение по Порошенко

Суд перенес решение по Порошенко

Категорія: Головне, Політика
Суд перенес решение по Порошенко Печерский суд Киева не смог избрать меру пресечения Петру Порошенко в виде личного обязательства появляться по вызову следователя и не выезжать из столицы.

Заседание перенесли на 11:00 8 июля.

Прокуроры просят обязать его являться на допрос и в суд, а не отлучаться за пределы Киева без разрешения следователя, а также сдать паспорт для выезда за границу.

Это объясняют тем, что у Порошенко достаточно средств для выезда за границу и проживание там, а также будет возможным давлением на свидетелей.

Избрание меры пресечения рассматривал судья Сергей Вовк, который во времена президентства Януковича судил Юрия Луценко.

Дело касается обвинений в превышении бывшим президентом полномочий при назначении первого заместителя главы Службы внешней разведки Сергея Семочко в 2018 году.

Петр Порошенко называет это дело политическим.

Впервые суд пытался избрать меру пресечения политику 18 июня. Однако заседание перенесли из-за смерти отца экс-президента.

Сам Порошенко отметил, что прокуроры хотят забрать у него паспорта, чтобы он не мог путешествовать за границу.

Сторона защиты настаивает, что дело не имеет перспектив и его надо вернуть генеральному прокурору.

В этом деле Порошенко грозит от 7 до 10 лет заключения.

1 июля утром Петр Порошенко посетил ГБР для допроса в этом деле. После этого он сказал, что следователи хотят продлить срок его расследования, который должен истечь 10 июля.

Впоследствии в ГБР сообщили, что на допросе Порошенко отказался "от дачи показаний по сути подозрения". Следователи подтвердили, что хотят продолжить расследование дела еще на полгода.

Походы экс-президента в ГБР и суд сопровождал многотысячный митинг сторонников Порошенко.
 

За что судят Порошенко?

Меру пресечения Порошенко выбирали по делу о назначении в 2018 году первого заместителя руководителя Службы внешней разведки Сергея Семочко.

Политика подозревают в том, что он склонил голову внешней разведки незаконно назначить Семочко. Это, по мнению обвинения, нанесло государству ущерб более чем 1,5 млн. грн - плата за работу.

Порошенко при этом якобы преследовал "собственные интересы" для сосредоточения государственной власти и назначения подконтрольных лиц.

Закон предусматривает право президента назначать главу службы и его заместителей (по представлению председателя). Но Порошенко якобы сделал это с нарушением. Назначил первого заместителя, нажав на главу службы. Ведь на момент назначения уже был один первый заместитель и штатное расписание службы не предусматривало еще одного.

Сергея Семочко впоследствии уволили но из-за другого скандала. Журналисты программы "Наши деньги" сообщили о дорогой недвижимости, которой владеет разведчик, а также о российском паспорте его жены.

Сам Семочко все обвинения отвергал.

Это дело является единственным, по которому генпрокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение Порошенко.

Защита Петра Порошенко настаивает, что он имел право издавать указ о назначении, а председатель СВР обязан выполнять указ президента.

Они сослались на 106 статью Конституции, которая указывает, что выполнение указов президента является обязательным на всей территории Украины. Неконституционности указов президента вправе определять только Конституционный суд. Чего последний при назначении Семочко не делал.

Защитники настаивают, что Конституция позволяла президенту назначать первого заместителя СВР. И закон об этой службе, где идет речь об одном первого заместителя, не может ограничивать конституционное право президента.

Защитники Петра Порошенко во время заседания требовали отстранить от дела 14 прокуроров, ведущих его дело, вместе с генпрокурором Ириной Венедиктовой.

Однако судья в этом отказал.