Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Конгресс США призвал Зеленского усилить энергетическую безопасность Украины

Конгресс США призвал Зеленского усилить энергетическую безопасность Украины

Категорія: Головне, Політика
Конгресс США призвал Зеленского усилить энергетическую безопасность Украины Высокопоставленные члены Конгресса США направили письмо Владимиру Зеленскому, в котором призвали президента Украины усилить энергетическую безопасность страны и сделать акцент на возобновляемую энергетику.

 
Конгрессмены напомнили, что Украина получила более 2$ млрд вливаний на развитие возобновляемой энергетики и призвали Зеленского более активно внедрять в Украине "зеленые" энергетические проекты.
 
Любопытно, что послание было подписано сопредседатель Украинского Конгрессового кокуса, конгрессменом Марси Каптуром, а также конгрессменом Майком Куигли. 
 

Дословно в документе сказано: "Пишем вам, чтобы выразить нашу решительную поддержку усилий Украины по укреплению ее энергетической безопасности, в том числе путем развития возобновляемой энергетики. Мы призываем ваше правительство участвовать в переговорах с ключевыми участниками отрасли, чтобы гарантировать постоянные иностранные инвестиции, а также рост в этом стратегическом секторе".

Листинг финансовых вливаниях в энергетическую отрасль Украины впечатляет:

  •  более 2 млрд долл. иностранных инвестиций в сферу возобновляемых источников энергии;
  •  600 млн долл. на проекты возобновляемой энергетики в Украине от Европейского банка, реконструкции и развития, в котором США являются ведущим акционером;
  •  Международная финансовая корпорация по развитию пообещала выделить 400 млн долл., а также страховать политические риски для проектов ветроэнергетики в Украине;
  •  американская компания GE Wind Energy поставляет Украине ветрогенераторы на 275 Мвт.