Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » NYT: Ученые считают, что ВОЗ недооценивает передачу коронавируса по воздуху

NYT: Ученые считают, что ВОЗ недооценивает передачу коронавируса по воздуху

Категорія: Здоров'я, Світ
NYT: Ученые считают, что ВОЗ недооценивает передачу коронавируса по воздуху239 ученых из 32 стран мира подписались под открытым письмом ко ВОЗ, в котором заявили, что во Всемирной организации здравоохранения недооценивают темпы распространения коронавируса по воздуху и призывают ее пересмотреть рекомендации, - пишет The New York Times.

Дословно в сообщении сказано: "Всемирная организация здравоохранения давно считает, что коронавирус распространяется, прежде всего, большими капельками, которые, при выделении зараженными людьми при кашле и чихании, быстро падают на поверхность".
 
Ученые предоставили доказательства, которые подтверждают, что более мелкие частицы могут инфицировать людей, и в связи с этим ВОЗ обязана пересмотреть свои рекомендации.

Исследователи уточнили, что уже на следующей неделе опубликуют свое письмо в научном журнале.

В публикации NYT уточняет, что, передача вируса по воздуху - важнейший фактор пандемии и на ситуацию нужно реагировать немедленно.

В частности, маски могут понадобиться в помещении, даже при условии соблюдения социальной дистанции. Медицинским работникам, ухаживающим за больными COVID-19, возможно, понадобятся маски класса N95, которые фильтруют даже самые маленькие дыхательные капли.

Особое внимание стоит обратить на вентиляционные системы в школах, детсадах, домах престарелых, помещениях  предприятий.
 
Также для уничтожения вируса в помещении может понадобиться ультрафиолет.