Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Умер композитор Эннио Морриконе

Умер композитор Эннио Морриконе

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Умер композитор Эннио Морриконе  91-летний итальянский композитор и дирижер Эннио Морриконе умер этой ночью в римской больнице. Об этом сообщили итальянское информагентство ANSA и ряд итальянских СМИ.

Несколько дней назад композитор упал и получил травмы, в частности, сломал бедренную кость.

Друг и адвокат семьи композитора Джорджио Ассума сообщил о смерти комппозитора "на рассвете 6 июля в Риме". Адвокат отметил, что маэстро "сохранил до последнего полную ясность ума и большое достоинство".

Эннио Морриконе создал музыку для десятков фильмов, которые вошли в историю кино - "Однажды в Америке", "За пригоршню долларов", "Хороший, плохой, злой", "Новый кинотеатр Парадизо", "Легенда о пианисте", "Малена" , "Профессионал", к телесериалу "Спрут" и многих других.

Он дважды получил Оскар - за заслуги в кинематографе в 2007 году и за музыку к фильму "Мерзкая восьмерка" в 2016 году.

Музыкальная карьера Эннио Морриконе началась в 16 лет с выступлений в ансамбле Альберто Фламини, где за ним закрепили вторую трубу. Позже он начал работать для театра и радио, но стал всемирно известным благодаря своей музыке для фильмов, которую начал создавать с 1961 года.

Композитор сотрудничал с такими режиссерами как Серджио Леоне, Бернардо Бертолуччи, Роман Полански, Брайан де Пальма, Джузеппе Торнаторе, Квентин Тарантино.
 
После празднования своего 90-летия Эннио Морриконе провел большой концертный тур по странам Европы в 2019 году.

"Прощайте, маэстро. Спасибо за эмоции, которые вы нам подарили", - написал сегодня в Twitter итальянский министр здравоохранения Роберто Сперанца.