Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Порошенко рассказал, почему Донецк не освободили в 2014 году

Порошенко рассказал, почему Донецк не освободили в 2014 году

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Порошенко рассказал, почему Донецк не освободили в 2014 году Экс-президент Украины Петр Порошенко объяснил, что состояние украинской армии не позволило освободить Донецк в 2014 году. Об этом шла речь в эфире ток-шоу "Свобода слова” на телеканале ICTV в понедельник, 6 июля.

В эфире ток-шоу Михаил Дворянчук, член консультационного совета по делам ветеранов при президенте Украины заявил, что войну можно было завершить задолго до Иловайска, но этого почему-то сделано не было и попросил прокомментировать события 6-летней давности экс-президента Украины Петра Порошенко.

На что Петр Порошенко ответил, что сразу после того как он возглавил страну, состояние украинской армии было очень слабым, не хватало бронетехники и вооружения, но не смотря на это ВСУ смогли освободить 2/3 оккупированного Донбасса. И взять под контроль такие города как Мариуполь, Лисичанск, Северодонецк, Константиновка, Краматорск, Славянск и другие.
 
"Тогда мы остановили российское наступление, сконцентрировали ресурсы, отбили и освободили Донбасс и укрепили наши позиции, мобилизовали мировую коалицию в поддержку. Если мы будем утверждать, что "российский войск не было ни в Крыму, ни до 24 августа [на Донбассе]”… Если мы праздновали освобождение Славянска не от России, а от "незаконных вооруженных формирований”, как сказал господин Зеленский. Если мы не защищались от российской агрессии, а "имели элементы гражданской войны”… Это и есть позиции гибридной войны, которая рушит единство в нашей стране”, — добавил он.