Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бубонная чума: россиянам посоветовали не убивать и не есть сурков

Бубонная чума: россиянам посоветовали не убивать и не есть сурков

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Бубонная чума: россиянам посоветовали не убивать и не есть сурков Представители российского министерства здравоохранения и полицейские приехали в село на границе с Монголией и требуют от жителей не охотиться на сурков.

К таким мерам чиновники прибегли после случаев бубонной чумы в соседних Монголии и Китае.

В Монголии сейчас зарегистрировали как минимум два случая заболевания бубонной чумой. В западной провинции Ховд с населением 76 000 человек объявили карантин.

Власти Китая усилили меры безопасности после того, как в городе Баяннур в автономном регионе Внутренняя Монголия подтвердили случай бубонной чумы у пастуха. Чуму подозревают также в 15-летнего подростка, который контактировал с собакой, загрызшей сурка.

Некоторые пастухи из Алтайского региона России традиционно охотятся на сурков и употребляют их мясо.

Российские СМИ сообщают, что ранее здесь уже были вспышки чумы и потребление мяса сурка - довольно известный путь передачи болезни.

Тревога в России

Роспотребнадзор проводит кампанию по предотвращению употребления мяса сурка на Алтае. В селах раздают информационные материалы, а к пограничному селу Ташанта отправили мобильную лабораторию для выявления случаев чумы.

Правительство соседней российской республики Тыва также призывает жителей не охотиться на сурков.

"Бактерии распространяются блохами, проживающих в мехах грызунов. Крысы и мясо сурков и верблюдов опасные для человека", - отмечают чиновники.

Российский правительственный дневник "Российская газета" сообщил, что в начале охотничьего сезона в районе Кош-Агач на Алтае против чумы вакцинировали 16500 человек.

"Со середины прошлого века Кош-Агачский район был известным природным очагом чумы",
- говорится в сообщении.
 

Что такое бубонная чума?

Бубонной чумой вызывается бактериальная инфекция, которая была причиной одной из самых смертоносных эпидемий в истории человечества - "Черной смерти", которая в XIV веке унесла жизни примерно 50 млн. человек по всей Европе и Азии.

С тех пор было несколько крупных вспышек. Во время Великой чумы 1665 погибло около пятой часть населения Лондона, и более 12 млн. человек погибли во время вспышек в течение XIX столетия в Китае и Индии.

Но в наше время эту болезнь можно лечить антибиотиками.

Если не лечить, заболевание - которое обычно передают от животных к людям блохи - будет 30-60% летальности.

Симптомами чумы являются высокая температура, озноб, тошнота, слабость и набухшие лимфатические узлы в области шеи, подмышек или паха.