Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В МИД рассказали, как украинским туристам обезопасить себя от проблем

В МИД рассказали, как украинским туристам обезопасить себя от проблем

Категорія: Культура, Суспільство
В МИД рассказали, как украинским туристам обезопасить себя от проблем Лето в разгаре, страны смягчают карантинные мероприятия, а туристы пакуют чемоданы. Отечественный МИД, стремясь обезопасить украинцев от лишних проблем в этом неординарном туристическом сезоне, доносит до них самую актуальную информацию, какие страны открыты для нас, а какие пока нет.

Недавно МИД запустило ресурс tripadvisor.mfa.gov.ua. Это интерактивная карта возможностей путешествий во время пандемии COVID-19. И такой ресурс, по словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, популярен. Ведь позволяет лучше понимать особенности поездках в условиях пандемии. Его постоянно обновляют, чтобы украинцы получали максимально точную информацию и могли планировать свои поездки.

Согласно обобщенной информации за две недели работы ресурса в ТОП-3 стран, которыми чаще всего интересуются украинцы с точки зрения путешествий, входят Венгрия, Турция, Франция. Как комментирует Дмитрий Кулеба, благодаря договоренностям Украины и Венгрии действует эффективный транзит для украинских граждан, поэтому наши соотечественники изучают возможность въезда на территорию ЕС на авто.

Министр недавно был с визитом в Турции и говорит, что эта страна принимает все меры для безопасности туристов. После прилета измеряют температуру, и если симптомов нет, то человека свободно пропускают, если есть, то предлагают бесплатно пройти ПЦР-тестирование. Но важно, чтобы туристы имели страховку, которая будет покрывать расходы на лечение COVID-19. Купить такой полис можно и в аэропорту Турции.

Меньше украинцы интересуются условиями путешествий в такие страны: Польша, Сербия, Германия, Россия, Испания, Греция, Италия, Хорватия, Румыния, Египет, Беларусь.

Кому разрешено въезжать в Евросоюз

Дмитрий Кулеба во время онлайн-брифинга сообщил, что для украинцев открыты 23 страны. «Это те государства, куда для въезда нужна виза и где нужно соблюдать определенные правила. Речь идет о Турции, Сербии, Албании, Северной Македонии, Черногории, Беларуси, Великобритании, США, Мексики, Египте, Тунисе, Республику Корее. Это самые популярные направления отдыха украинцев. Другие страны, куда не едут украинцы, но они также для нас открыты, - Ирак, Иран, Афганистан, Южный Судан, Эфиопия, Сомали, Кения, Замбия, Танзания, Бурунди, Сейшельские острова», - говорит министр.

Он добавляет, что очень много вопросов возникает относительно въезда в страны Евросоюза. Сейчас Украина не отвечает критериям, определенным ЕС для стран из зеленого списка, граждане которых могут путешествовать по Европе. Но запрет на посещение ЕС действует не для всех украинцев, есть исключения. Могут въезжать в ЕС: работники медицинских учреждений, медицинские исследователи и сотрудники, специалисты по уходу за лицами преклонного возраста, лица, которым требуется срочная медицинская помощь; пограничники; перевозчики товаров и другие представители транспортных служб с учетом необходимости (прежде всего речь идет о водителях грузовиков, потому что экономика Украины должна развиваться, несмотря на пандемию) дипломаты, сотрудники полиции при исполнении обязанностей, службы и команды гражданской защиты, представители международных организаций, международных воинских контингентов для выполнения функций; лица, следующие транзитом; лица, которые едут с туристической целью или по другим рабочим вопросам, или имеют другой экономический интерес; лица, которые едут с целью обучения или имеют другие неотложные личные обстоятельства. Последнее понятие широкое, его могут по-разному толковать соответствующие органы страны въезда.

Министр не ожидает, что на следующей неделе ЕС пересмотрит решение и позволит всем украинцам путешествия в ЕС. Ведь ситуация с распространением коронавируса в Украине напряженная.

«Установленные из-за пандемии ограничения не касаются функционирования безвиза между Украиной и ЕС. То есть только пандемические ограничения будет отменены, безвиз снова будет работать на полную мощность», - констатировал глава МИД.

Последствия безответственности

Учитывая ситуацию, в которую попали украинцы в Греции (они прилетели в аэропорт Афин, но их не допустили на территорию страны), Дмитрий Кулеба дал советы, актуальные в нынешних условиях и для туристов, и для авиакомпаний. Потенциальным туристам он советует не лениться и проверять информацию об условиях въезда в ту или иную страну до покупки билета, чтобы не тратить напрасно деньги и не создавать себе дополнительных проблем.
 
«Если въезд в страну запрещен, то уговорить кого-то и проскочить не получится. Из-за пандемии страны очень жестко контролируют миграционные потоки, чтобы предотвратить распространение инфекции», - говорит министр.

Авиакомпании он призвал не пытаться заработать лишнюю копейку на авиабилетах, заранее зная, что граждане окажутся в заложниках ситуации. «Компании должны вести себя ответственно. МИД обратился с официальным письмом к Мининфраструктуры и Государственной авиационной службе с рекомендациями провести разъяснительную работу с авиакомпаниями, которые осуществляют международные пассажирские перевозки из Украины. Нельзя продавать билеты в страны, которые не позволяют въезд туристам», - подчеркнул глава МИД.

Это не первый подобный случай с туристами, когда МИД вмешивается, чтобы решить проблему. «Туристы вернутся домой за счет авиакомпаний. А главное, что Греция не должна депортировать 16 украинцев, как застряли в Афинах из-за карантинных ограничений на въезд в Евросоюз. Украинское посольство в Греции активно работает с местными органами власти, чтобы украинским гражданам не поставили в паспорта отметки о депортации и сохранили им возможность в будущем путешествовать в страны ЕС», - акцентировал министр.

МИД возобновляет работу иностранных дипломатических учреждений - посольств и консульств Украины. Полностью или частично восстановлен консульский прием в 105 посольствах и консульствах из 116. В МИД отмечают, что не только туристы, но и те украинцы, которые находятся за рубежом, которые нуждаются в поддержке, помощи в частности в оформлении документов. Но не возобновлены работы дипломатических учреждений в странах с очень сложной пандемической ситуацией.