Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Популярные, но не слишком безопасные - мировые СМИ об украинских пляжах

Популярные, но не слишком безопасные - мировые СМИ об украинских пляжах

Категорія: Культура, Суспільство
Популярные, но не слишком безопасные - мировые СМИ об украинских пляжахПока Евросоюз закрыт для украинских туристов из-за пандемии коронавируса, пляжи Черного и Азовского морей переживают бум спроса среди жаждущих отдыха.

"Пока одни опасаются, что это может привести к новой волне заражений, другие надеются, что многострадальный гостиничный сектор страны получит столь необходимый ему толчок",
- говорится в статье на аналитическом сайте Atlantic Council.

СМИ пишут, что украинский туристический сектор получил модернизацию в последние годы, в частности благодаря появлению новых учреждений и улучшению обслуживания.

Статистика обнадеживающая

По данным одного из мобильных операторов, количество украинцев, посетивших Одесскую, Николаевскую и Херсонскую области в течение долгих выходных в конце июня, выросло на 30%.

"Анализ интернет-трафика и использования 4G свидетельствует о еще больший рост количества туристов на курортах Азовского побережья на юго-востоке страны, недалеко от линии фронта",
- отмечает издание.

Одесса возвращает славу

В этом июне Одесса также подтвердила репутацию "летней столицы страны", а количество туристов, посетивших черноморскую "жемчужину", вернулась к докарантинным временам.

Впрочем, по свидетельствам людей, там они столкнулись с несоблюдением даже элементарных противопандемических мероприятий.

Это заставило министерство здравоохранения вновь предупредить украинцев о возможности новой волны заражений.

Смелые или презрительные?

Американское издание USA Today также обращает внимание на пренебрежение туристов к соблюдению социальной дистанции и ношению защитных масок несмотря на тревожную статистику.

"Владельцы платных пляжей размещают шезлонги с необходимыми интервалами, но на общественных городских пляжах мало кто, стремится избежать Covid-19, поддерживая безопасное расстояние", - пишет издание.

"Украинцы боятся коронавируса меньше, чем кто-либо в мире",
- утверждает Фазил Аскеров, председатель Ассоциации развития туризма в Одесской области.

Как напоминает USA Today, в последние годы власти страна прилагала усилия, чтобы популяризировать Украину как туристическую достопримечательность для всего мира, но помешал кризис, вызванный коронавирусом.